Философия

Согласны ли вы с таким мировоззрением? И аргументируйте, пожалуйста, свой ответ. +++

Смеясь, любя, горя своим призваньем,
Творя добро, не ждущее награды,
Невольно ты в борьбу за выживанье
Вступаешь как живой природы чадо.
Хорошо что такие люди как ты есть.
Посмотри сколько вокруг дураков.
Надежда Цветкова
Лучший ответ
Валентина Верещак Разве великие творцы и люди не остались в нашей памяти и истории, то есть разве они не выжили благодаря своим таланту, любви и труду, вложенным в их бессмертные произведения или деяния? Разве добрый смех, любовь, познание и творчество не продлевают жизнь?
Вот человеческие пороки и невежество действительно сокращают жизнь своих обладателей, как бы те ни старались с их помощью выжить.
Валентина Верещак Я надеюсь, что дураков всё же не так много, как кажется.
Ф. Искандер: если сущность эволюции в выживаньи, выживать отказываюсь я, Если жизнь — борьба за выживанье, Совесть абсолютно не нужна.
Mehman Adigozalov
Добро и выживание, не антонимы?;))
Jamel Chingiz
... у каждого по тому поводу - своя кочка зрения, но посильная помощь людям, а тем более добровольное служение, - достойны и вознаграждения и уважения... на таких дух народа держится... да не всякий на то способен... думаю...
Helena Tyglo
начали за здравие, закончили за упокой, не вижу смысла этого четверостишья
Творить "добро, не ждущее награды" - это свойственно не тем, кто вступает в борьбу за выживание :)
Наоборот, это то, что направлено на выживание других людей.
Не себя.

С таким девизом личная выживаемость отходит на задний план.

Правильнее так:

"Смеясь, любя, горя своим призваньем,
Творя добро, не ждущее награды,
Ты забываешь всё про "выживанье" :
Тебе лишь счастье для любимых надо"
Oksana Novikova
нет. борьба за выживание - это выбор.
Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру (1 Тимофею 6:11). Апостол Петр призывал соверующих: «Покажите в вере вашей добродетель». Как? «Прилагая к сему [в ответ на замечательные обещания Бога] все старание» (2 Петра 1:5). Ввиду нашей греховной натуры, требуются серьезные усилия, чтобы оставаться добродетельными. Тем не менее богобоязненные люди прошлого поступали правильно, даже сталкиваясь с огромными препятствиями.
Мария _
Oksana Novikova Творить добро ради "замечательных обещаний Бога" - никакая не нравственность.
Это банальная, циничная СДЕЛКА.

Настоящее нравственное достоинство - это то, что к религии ( к "вере", к "верованию", к "набожности") не имеет НИКАКОГО отношения.

Настоящее нравственное достоинство - это только то, что ИСКРЕННЕ
Дмитрий Завада Не в том таится добродетель и не о том дано вещать,
Чтоб вам к восходу и закату смиренно лица обращать,
А добродетель — вера в Бога и в День последнего Суда,
И в Книгу, ангелов, пророков, несущих Истину всегда,
И добродетель — это щедрость, хотя и сам желаешь благ,
Даренье близким и скитальцам и всем, кто голоден и наг,
И добродетель есть молитва и очищение при ней,
И выполнение обетов, хоть бы спустя и много дней,
Потом — терпение в несчастье, в беды томительные дни
Все то избравшие — правдивы, богобоязненны они.
какая глупость!
добро без желания награды и борьба за существование не имеют ничего общего
да и говорится это все поучающим тоном, а кто автор такой чтобы поучать?
и несомненно, истину подвергнув
анализу и анатомии надменно
ты мнишь себя великим д'Артаньяном
когда в гoвне все окружающие всенепременно