В беседе с американским журналистом Говардом 1 марта 1936 года Сталин заявил следующее:
"Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода".
Но в моей жизни недавно произошло с точностью наоборот. Дело в том, что я менял много работ, а в перерывах между периодами безработицы брал деньги у единственной живой родственницы. И вот однажды она мне сказала "Хватит" и отказалась спонсировать мое существование.
И в этот момент я почувствовал, что у меня гора спала с плеч, что я обрел настоящую, а не бумажную свободу, "разорвал пуповину". Прекрасно осознавая, что с потерей этой гарантии получения халявных денег я могу просто умереть с голода в том случае, если срочно не найду хоть какую-нибудь работу.
Почему для Сталина свобода - это когда есть гарантия трудоустройства и получения средств к существованию, а в моем индивидуальном случае получилось с точностью наоборот?
Философия
Сталинская трактовка свободы
Сталин - скудоумен и малограмотен. Он слышал звон, но не понял, где он!
К сожалению и ты плохо понимаешь термин "свобода".
"С" - это умение делать осознанный выбор на основе личных интересов. Это познанная необходимость (познание свойств окружающего мира и действие на основе учёта этих свойств),
Например, если пытаться головой пробить стену, то ты будешь не свободен, ибо зависишь от свойств этой стены, которых ты не познал! Человек будет свободен от стены, если примет решение, что в его личных интересах не биться головой, а обойти стену.
или например,
если плюнуть в рожу Вове Пукину, то вряд ли сидеть в тюрьме - это в личных интересах человека. Но если сидеть - это в интересах человека, то можно и плюнуть, т. е. человек свободен, ибо делает выбор на основе личных интересов.
___
В твоём случае, ты. действительно, стал свободен, ибо понял свойства окружающего мира и стал действовать в соответствии с ними, а не убивать бабушку как Раскольников (Раскольников, убив, стал зависеть от страха, т. е. стал несвободен, стал зависеть от вопроса "тварь он дрожащая или право имеет?)
или например,
___
Сталин -как любой человек-имеет право на своё мнение.
понимание свободы у всех разное
кто то навязывает свое и считает что может диктовать кому то
Нет свободы в обществе, где каждый из нас зависим друг от друга.
Сталин радел о народе, он понимал, что человека надо обеспечить пропитанием и кровом, только тогда он сможет отдавать свои силы производительному труду на пользу общества.
В своё время Фидель Кастро считал, что СВОБОДА возможна только на ОСТРОВЕ СВОБОДЫ КУБЕ
Ваша аналогия с собой прекрасным образом раскрывает и суть совка- люди в нём должны быть на пуповине, безмолвными беспомощными младенцам.
Зачем вам его бредовые идеи?
ощущение свободы и свобода - это не одно и тоже, мне кажется ...ощущения могут меняться и зависят от внешних и внутренних обстоятельств, а свобода, мне кажется, - это абсолютная категория ...мне вот нравится определение свободы, как возможности выбора в созидательной деятельности, я называю это свободой любить, или свобода только тогда свобода, если она синоним любви ...
Основа капитализма это создание безработицы, чтоб голодные рабы работали за гроши, а всю прибыль забирали себе буржуины
Дмитрий Ильин
А что мешает "голодным рабам" перестать быть тупорылым ничтожествами, получить образование и жить в комфортабельном среднем классе, который появился при капитализме и существует только при капитализме?