Философия
Фантастика это - реальность?
Для неё нужно продолжение во времени.
Иногда -да.
Возможная реальность.
... увы - чаще виртуальная = воображённая... ибо информация - нематериальная составляющая реального мира, его отражение, в том числе и искажённое и принципиально недостижимое... в энтим смысле виртуальная реальность богаче самой реальности, но сама невозможна без материального носителя... думаю...
ее можно воплотить в реальность благодаря науке.
естественно- просто пока нам-этого не понять.. но скоро это будет
Вычеркнем лишние слова из словаря.))
Наша Земля на карантине, не в смысле пандемии. Поэтому любое "новое" кажется фантастикой.
Да, всё что написано и есть в мозгу - то существует.
бойтесь своих мыслей...
Есть теоретики по фантастики, они любую фантастику смогут объяснить с научной точки зрения. От машин времени, силовых полей голографических тактильно ощутимых объектах, экзо скелетах, роботах без электричества (на одной механике), левитирующих аппаратах, воздушных глайдерах и скейт бордах, о сверхлюдях генно модифицированных, о параллельных мирах и о многом многом многом. Я кстати тоже кое что могу рассказать. Фантастика всегда научная, а то что не научное это фентази, то что сатанинское и связано с религией это мистика. Поэтому оборотней и вампиров ошибочно называют фентази. Фантастикой может оказаться все, что угодно, например эльфы могут оказаться исчезнувшим видом, ведьма - успешным алхимиком, а демон генномодифицированный и оснащенный технологіями вид инопланетян, как асгардцы в мстителях.
Евгения Каприелова
Мне нравится фантастика, потому что я люблю технологии, но вот мистика и магия не знаю.
Евгения Каприелова
Я думаю магия и технологии отличаются, но магия это сверх наука, которые люди ещё НЕ до росли*
Мое мнение, беспроводная сотовая связь несколько десятков лет назад, для нас была фантастикой, сегодня это реальность. Многие идеи авторов фантастических повестей уже воплощены в жизнь.
Фантастика - это, своего рода, отложенная реальность.
Писатели - фантасты, имею в виду выдающихся, это, своего рода "маяки", то есть, способны на некого рода предсказания, предупреждения, возможно и на подсказку ученым.
Жалко что утопическая, в этом смысле (реальности), явно прихрамывает на фоне антиутопической, невзирая на свой почтенный возраст и маститых авторов.
Гирей Ибрагимов
Доброго дня! Во всей фантастической литературе мне не приходилось встречаться ни с чем, что хотя бы могло приблизиться к книгам С. Снегова "Люди как боги" и "Диктатор"! Первая книга рисует нам возможное будущее, а вторая книга повествует о том, как может измениться наш нынешний мир, если в него наконец придет здравый смысл...
Оксана Воронцова
В "Люди, как боги" я, честно говоря, не увидела вменяемого для меня механизма того, как люди дойдут до того, чтобы причинять добро и наносить справедливость (вольный пересказ), правда, читала очень давно, помню, что понравилась, пробегусь, как-нибудь еще.
Со второй не знакома, почитаю, спасибо.
К сожалению, в антиутопии понятно, почему все будет плохо:), в утопической понять почему все будет хорошо сложно, по крайней мере, для меня.
Со второй не знакома, почитаю, спасибо.
Реальность подобна айсбергу, а фантастика - это
моделирование и прозрение неопределённости
этой невидимой части и не только это.
Это- наша жизнь..))