Философия
Чем различаются хотение и желание?
Если речь идет не о кулинарии...
Хочу здесь и сейчас, а желание - это на будущее.
Самое интересное, что какая вам разница, чем?:)
Предположим, вы хотите стать богатым человеком. А готовы ли вы принять такой подарок от судьбы? Конечно, если кто-то даст вам миллион, вы его возьмете, без проблем и затруднений. И богатство не испортит вам жизнь, как иногда пытаются представить в поучительных кинофильмах. Но я не об этом. Готовы ли вы взять этот миллион? Вы наверно подумали о том, что миллион требуется заработать, завоевать? Опять не то. Готовы ли вы просто выбрать? Позволить себе иметь. Необходимо свыкнуться с мыслью, что вы добьетесь своей цели.
Если вы хотите стать обеспеченным человеком, но при этом боитесь заходить в дорогие магазины, у вас ничего не получится. Если вы испытываете хоть малейшую неловкость в дорогом магазине, значит, вы не готовы себе позволить иметь дорогие вещи. Необходимо сначала свыкнуться с мыслью, что вы добьетесь своей цели. Расширить свою зону комфорта.
А вы готовы себе позволить большее? Желаете этого?:)
Валерия Посохова
Это было интересно. Но миллион - это не мой масштаб.)
... в некотором контексте то - синонимы... например - в межполовых отношениях... а различаются разумом людей, в том числе - на уровне подсознания... думаю...
хотеть (словарная статья)
ХОТ’ЕТЬ, хочу, хочешь, хочет, хотим, хотите, хотят; пов. накл. (разг.) хоти; несов.
1. кого (чего), кого (что) (с конкретн. сущ., разг.), с неопред. или с союзом «чтобы». Иметь желание, намерение (делать что-н.), ощущать потребность в ком-чём-н. Х. помощи (чтобы помогли). Х. чаю. Х. есть. Хочешь конфетку? Зови кого хочешь (кого угодно). Есть всё что хотите (всё что угодно).
2. кого (чего) и с союзом «чтобы». Стремиться к чему-н., добиваться осуществления, получения чего-н. Х. мира. Х. понимания от собеседника. Хочет, чтобы всё было в порядке.
• Если хотите (хочешь), вводн. сл. пожалуй, конечно. Он, если хотите, прав.
Как хотите (хочешь) 1) как вам (тебе) угодно; 2) вводн. сл., при возражении: а всё-таки, несмотря ни на что. Как хотите, а я не согласен.
Хочешь не хочешь (разг.) поневоле приходится. Хочешь не хочешь, а едешь.
Через не хочу (разг.) преодолевая нежелание.
Ешь (пей, бери и т. п.) не хочу (разг.) в сочетании с формой пов. накл. обозначает неограниченную возможность делать что-н., свободу действий. Пряников там ешь не хочу. Гуляй не хочу.
желать (словарная статья)
ЖЕЛ’АТЬ, -аю, -аешь; несов.
1. чего, кого (что) (с конкретными сущ., разг.), с неопред. или с союзом «чтобы». Испытывать желание, хотеть. Ж. признания. Желаю знать. Желаю, чтобы он вернулся. Желаете кофе или чаю? Ж. невыполнимого. Много желающих (сущ.) попасть на выставку. Оставляет ж. лучшего или многого (о чём-н., что в настоящем своём виде недостаточно хорошо).
2. кому кого (чего) или с неопред. Высказывать какие-н. пожелания. Ж. счастья. Желаю вам хорошо отдохнуть.
сов. по~, -аю, -аешь.
(Ожегов)
хотеть (словарная статья)
желать (словарная статья)
ЖЕЛ’АТЬ, -аю, -аешь; несов.
сов. по~, -аю, -аешь.
(Ожегов)
Чувство и план
Полные синонимы. Отличаются буквами. Ну и слова "хотение" не существует (существует лишь глагольная форма). Это коверканье языка на подобие того, как это делают дети в возрасте его активного освоения.
есть ещё желаемое за действительное. но вы ждали этого ответа