Философия

В чем смысл пословицы?

Ешь пироги с грибами
Держи язык за зубами
О благосостоянии своем не трындеть.
Ирина Панченко
Лучший ответ
не болтай
Максим Корсун
Лариса Ковалева А при чем тут пироги?
Если ешь пироги с грибами, то держи язык за зубами. А то откусишь язык-то. Или набегут другие любители таких пирогов, ничего не достанется. Или подавишься.
Лора Лора
Некоторые историки считают, что происхождение пословицы связано с конкретным происшествием.

Императрица Елизавета I хотела сделать дорогой подарок одному из своих приближённых. А чтобы дар не бросался в глаза другим придворным, она приказала испечь пирог, начинкой которого служили серебряные монеты.

И прилюдно преподнесла его, сказав при этом: «Вот тебе, Гаврила, пирог с грибами за верную службу...»

Но тот оказался настолько глуп и невоздержан на язык, что тут же проболтался, каковы в пироге были «грибы».

Императрица рассердилась и сразу же наказала болтуна. Возможно, эта история не более чем анекдот.

А на самом деле, это совет, поменьше болтать, и тогда на столе всегда будет пирог с грибами. Мораль содержится в фольклоре многих народов Восточной Европы.
Оксана Юркевич
В одном фильме, чтобы девушка, которая много говорила, замолчала, один друг другому сказал: дай ты ей бутерброд!
Вот и здесь, лучше будешь тихо кушать (когда я ем, то глух и нем), чем громко говорить. Типа ешь за обе щеки и помалкивай
Грибы здесь просто в рифму
Особый смысл пирожкам с грибами не надо придавать
Не ищи смысла. Ни в чём. В мире есть только один смысл. Сама жизнь.