Труднее всего справиться с ожиданием следующего дня...
Мальчик - сын рассказчика - из-за своей нелепой ошибки
находится в напряжённом ожидании смерти,
но держится мужественно.
Когда он узнаёт, что понял слова врача неправильно,
выдержка покидает его…
"Но пристальность его взгляда, устремленного на
спинку кровати, долго не ослабевала.
Напряжение, в котором он держал себя, тоже спало не сразу,
зато на следующий день он совсем раскис и то и дело
принимался плакать из-за всякого пустяка".
Писателю удалось в полной мере передать
безнадежность ожидания и надежду парадоксально
переходящую в истерическое возбуждение…
Философия
Почему "ожидание", как писал английский писатель Нил Гейман, - это неуважение к настоящему и будущему одновременно?!
Ожидание -это надежда -что всё решится -без нашего участия.
Вероятно Нил Гейман очень куда то торопился когда писал и в результате этой спешки написал глупость.
Поспешишь людей насмешишь (нар.)
Призна́юсь, данный афоризм чужд моему восприятию своим явным противоречием. Совершенно не понятна причина неуважения по отношению к будущему. В отношении с настоящим всё предельно понятно.
Странная позиция автора, преподносящего ожидание предстоящего будущего, долготерпеливое ли, несдержанное ли, в образе неуважительного непотребства склоняет к мысли об интеллектуальной простоте источника. Ожидание чего бы то ни было - это самое что ни на есть уважение. По меньшей мере, любое проявление ожидания подразумевает, худо-бедно, готовность принять.
Быть начеку, так говорят по русски, когда заводят разговор о целенаправленном ожидании, сулящем собранность и дисциплинированность.
Не понятна логика выстраивания отношения к заявленному явлению со стороны автора. Может английская "закалка" даёт о себе знать? Как знать... Впрочем, заморским "гениям" и не такое под стать.
Пишет . ,Мир, может, и остался прежним, зато обои поменялись, верно?"
Это самое тяжёлое - ожидание.
* * *
Мы ожидаем, как рассвета, птицы -
Когда – Любовью таинство свершится___(1Кор. 15; 51,52).
И представляете? Одно я точно знаю -
Кому дано понять, я поздравляю!!!
Для любомудрых чад - Любви
Мы, скажем – это даже:
Мы ждём пришествия Любви -
В начале третьей стражи.
Верим - Любви, без опасения
Ныне настало, время спасения___(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ)
И пусть вас дальнейшее не беспокоит,
Поверьте, Любовь, всё устроит.
* * *
Мы ожидаем, как рассвета, птицы -
И представляете? Одно я точно знаю -
Кому дано понять, я поздравляю!!!
Для любомудрых чад - Любви
Мы, скажем – это даже:
Мы ждём пришествия Любви -
В начале третьей стражи.
Верим - Любви, без опасения
И пусть вас дальнейшее не беспокоит,
Поверьте, Любовь, всё устроит.
Я буду пафосно отвечать этой цитатой каждый раз когда кто-то опоздает ко мне на встречу.
Плевать на прошлое уже и будущее, осталось только сейчас вдруг, хотя прошлое и будущее мне нравиться больше.