Развитие цивилизации на любой планете, где есть разумные существа идёт поэтапно от одной общественно-экономической формации к другой, по мере роста сознания общества
1.Первобытно-общинная - общественная собственность на средства производства (общины) и общественная собственность на землю и ресурсы (общины).
2.Рабовладельческая - частная собственность на средства производства и частная собственность на землю, ресурсы и людей (производительные силы).
3.Феодальная - частная собственность на средства производства и частная собственность на землю и ресурсы (как сейчас по ст. 9.2 Конституции РФ).
4. Капитализм - частная собственность на средства производства, но государственная собственность на землю и ресурсы (как в Европе и др)
5. Государственный капитализм (социализм) - государственная собственность на средства производства и государственная собственность на землю и ресурсы (как был в СССР).
6.Глобализм (коммунизм) - общественная собственность на средства производства (цивилизации) и общественная собственность на Землю и ресурсы с научной организацией производства и потребления продукции. (на этом этапе люди из граждан разных стран превращаются в землян)
7.Выполнение основной задачи человечества - колонизация Вселенной (по Циалковскому и Хокингу).
Философия
Если капитализм и социализм устарели, почему до сих пор нет коммунизма ?
Его -перестали строить.
Верхи не хотят, боятся народных возмущений. А так все при деле.
Современные технологии вполне позволяют если не коммунизм, то высокий уровень достатка сделать в государстве.
Все эти "измы" придумал Маркс... есть общества социальные, с разной формой собственности и есть антисоцильные, когда большая часть богатств страны захвачена ворьем разного пошиба.
есть и ест
http://billysband.kroogi.com/ru/download/327826-Schaste-est.html
Захватившие государство воры в законе освобождены от ответственности частного собственника. Их «компании» никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления.
https://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/922564-echo/
Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/03/2020/5e71c7fd9a79478083068ee2
Подробнее на РБК:
Тормоз в системе управления. Нужно чтобы к власти приходили достойные и уходили тут же, как перестали ими быть. Системы, которая такое БЫ обеспечила еще не придумали.
Гп коммунизм не нужен
Во-первых, проверь источник из которого ты узнал, что капитализм и социализм устарел. Есть большие сомнения, что это так.
Во-вторых, коммунизм это не только достижение материального и технологического достатка. Главное в коммунизме — качество человека живущего в нём. Вот когда созидательный труд станет ПОТРЕБНОСТЬЮ организма и исчезнет разделение на классы владельцев выгод общего труда, и тех, кто эти выгоды создает — вот тогда наступит коммунизм. И народ в офисы будет бежать вприпрыжку, а не мечтать о пятнице начиная с понедельника...
Есть ток его рабы обслуживают.
А кто нам будет делать коммунизм ?
привыкли, что кто то прийдет и праздник сделает
Это надо самим строить
А не знаем как Это сделать ?
Надо стать самому правительством и Лениным
Это надо самим строить
А не знаем как Это сделать ?
Почему вместо прогрессивного строя, на основе равенства и социальной справедливости, мы ещё пользуемся устаревшим капитализмом?
И речь не про СССР. СССР - это лишь один из вариантов реализации, у которого были как плюсы, так и минусы.
Капитализм изжил себя ещё несколько веков назад.
Фашистский капитализм порождает вражду и раздор между населением (разделяй и властвуй - древний принцип, который работает по сей день). Никто не поможет тебе в дороге, если у тебя вдруг сломался автомобиль, а только позлорадствуют, а если даже помогут, то за конский ценник и содрав с тебя последние штаны.
Человек человеку - волк, главный принцип фашистского капитализма.
Гитлер делил людей на недочеловеков и сверхлюдей. Капиталисты идут по его стопам и также делят на рабов (более 90% всего населения) и элиту (небольшой процент) - которая снимает все сливки и забирает себе все результаты с их труда.
Капитализм поставил родителей и детей в такое положение, что твои дети поднесут тебе стакан воды... Разбодяженый цианистым калием, лишь бы по быстрее завладеть наследством и недвижимостью.
В условиях капитализма у людей нет никакой свободы и свободного времени для саморазвития, поскольку они вынуждены вкалывать на работе по 10- 12 часов в день, чтобы тупо прокормить себя и свои семьи (то есть находятся в рабстве экономической необходимости). При этом мужчины мрут как мухи, не доживая до пенсии и живут в среднем на 12- 14 лет меньше женщин.
Женщины выйдя на пенсию должны волочить жалкое существование на нищенскую пенсию, которой едва хватает на оплату коммунальных услуг, еды и лекарств.
При капитализме практически ничего не выпускается и не производится, а города живут лишь за счет импорта продуктов. В стране уничтожено практически всё сельское хозяйство и индустрия, закрыты все заводы и вся промышленности, нет никаких научных центров.
Нет никаких новых разработок и прогресса, человек деградирует обратно в каменный век, что мы и видим на примере современной молодёжи, которой ничего не интересно, кроме тиктока, инстаграма и компьютерных игр.
Отсутствие прибыли и затратность - это основная черта капитализма.
Богатеют лишь избранные несколько процентов населения, а остальные обречены на нищету!
Для капитализма самое характерное - бесприбыльность, убыточность всех предприятий и фирм, равенство мизерного усредненного дохода на одного работающего производителя потребительской корзине у одного покупателя.
Бесприбыльность вызывает инфляцию, равную соотношению валового спроса населения на конечный продукт, ко всему валовому продукту, производимому по технологической необходимости
Для капитализма свойственна и безработица. Когда увеличение тиража производимых товаров, в результате повышения технического оснащения и автоматизации, вытесняет с производства основную массу населения, занимавшегося ручным трудом и делает его безработным. Ведь занятость населения не является самоцелью при капитализме.
Наоборот, капитализм, стремится полностью высвободиться от всей массы отсталых пролетарских рабочих, занимавшихся ручным трудом и приносящих лишь убытки!
Считаете ли вы капитализм некой формой фашизма? Ведь и тот и тот имеют одни цели, идеологию: превосходство "белого" человека, в данном случаи элиты - богатых бизнесменов, олигархов, политиков над "черным, низшим" народом, численность которого необходимо контролировать и лучше в сторону истребления ( вакцины, ГМО, пропаганда абортов, табака, наркотиков, революции) .
Вот одни из тезисов капитализма: