Философия
Счастье от денег полностью не зависит, или есть граница, которая делает человека несчастным?
Есть такая граница -это граница острова где всегда тепло, сытно и нет болезней. А ещё там нет лжецов и предателей. В остальном мире счастье зависит от денег (((
Конечно есть, когда живут для того, чтобы работать, а не работают для того, чтобы жить.
Счастье не зависит от наличия денег, но несчастье напрямую связано с их отсутствием.
Есть. Это когда начинаешь любить деньги.
В четырех публикациях этот ныне 78-летний ветеран, занимавший с 2003 по 2013 год высший правительственный пост, рассказывает в основном о своей матери. Однако часть воспоминаний посвящена эпохе Культурной революции, которую устроили в КНР фанатичные сторонники лидера Компартии Мао Цзэдуна. Их бросили на то, чтобы выкорчевывать т. н. буржуазное влияние в стране, что вылилось в репрессии и убийства миллионов людей. Особый удар бы направлен по интеллигенции.
Вэнь Цзябао, в частности, вспоминал, как его отца, простого учителя, отдали на растерзание беснующейся толпе хунвэйбинов, которые плевали ему в лицо и избивали. От побоев он почти полностью ослеп. В завершении своего рассказа бывший премьер пишет, что Китай должен стать страной равенства и справедливости, где уважают человека и свободу.
Кстати, в 2012 году еще на своем высоком посту Вэнь Цзябао на одной из пресс-конференций открыто говорил о том, что без проведения крупных политических реформ в Китае может вновь повториться "трагедия Культурной революции". Такие мысли совершенно не соответствуют курсу, проводимому нынешним лидером КНР Си Цзиньпином. При нем под все больший запрет попадает признание каких-либо черных страниц в истории Китая, которая провозглашается в целом сплошным потоком героизма и побед. Воспоминания 78-летнего сторонника реформ, который, кстати, еще в 1989 году выходил общаться с требовавшими демократии студентами на площади Тяньаньмэнь в Пекине, явно не вписываются в такой взгляд на прошлое КНР.
https://www.kasparov.ru/material.php?id=60839EB07B7B7
Счастье и деньги вообще ни как не взаимосвязаны.
Посмотреть хотя бы на Южную Корею. Одна из богатейших, а лидер по количеству самоубийств.
Ли Юн Хён (26 апреля 1979 года — 18 ноября 2005 года) — младшая дочь южнокорейского миллиардера Ли Гон Хи. Покончила с собой, повесившись в собственной квартире.
На момент смерти её личное состояние оценивалось в 157 млн. долларов. Она была одной из богатейших женщин Южной Кореи.
Есть. Прожиточный минимум)
Имя этой грани - депривация.
Граница зависти
Для очень многих людей деньги и есть счастье. Такое искривление сознания под давлением окружающей реальности.
Ну конечно, когда ты до зарплаты каждый месяц занимаешь, и твои дети от недоедания дистрофией страдают - сложно говорить о счастье, сколь оно заключалось-бы не в деньгах.
Все зависит от уровня притязаний субъекта.
сытость не порок, если жить по совести.