Философия

Является ли любовь торжеством воображения над интеллектом, последней детской болезнью человека?

Игорь Гаврилов
Любовь не поддаётся объяснениям. Она просто есть.
Алексей Божибин
Лучший ответ
Любовь и интеллект в согласии находятся.
Армянское радио отвечает:

Если любовь является лишь воображением, то это не её торжество над интеллектом, а несчастный случай, возможно, последняя детская болезнь человека.

Когда интеллект превосходит всякое воображение, то любовь из детской болезни превращается в счастье.
... физиологическая любовь = природный = естественный механизм выживания людей как биовида и подобен тому же у иной живности... преимущество людям даёт их разум, если успевает созреть у конкретных особей... думаю...

...в итоге той большой корриды -..
...чел - на вершине пирамиды,...
...но сам пока што не допёр, -.
...пошто бы он туды припёр? -.

...дык... в чём же был весь интэрэс? -.
...сам путь был важен - как процесс,...
...да - исторический прогресс,...
...а за деревьями - был лес...
Н-да уж...
как любовь, так и вера это тот спасительный плот для человека в бесконечном море информации, который не дает нам утонуть или не опуститься до уровня бестолкового "калькулятора"
Это первая игрушка и это эгоизм в двоем.
Volodymyr Balenko
Твоей любви помогает сексуальность. Но если ты за время сексуальности не научися любить просто так то грошь тебе цена.
Жузя Жузя
Нет, любовь является основанной на окситоцине химической реакцией в мозгу, выработавшейся в процессе эволюции, как фактор, увеличивающий выживаемость потомства.
Болезнью является ителлект, а любовь - это главная движущая сила всей жизни во Вселенной.
Примитивная какая то любовь раз подавляет интеллект и вообще что то там подавляет.
Любовь бывает разная в зависимости от осознанности человека.
мне кажется, если усмотреть аналогию с геометрией, то любовь - это аксиома из которой как теорема выстраивается разум, ..помоему - "здорово, да!?" (с)
Игорь Гаврилов конгениально! особенно, что теорема выстраивается из аксиомы. Самого Пифагора переплюнул).
любовь- не болезнь, а выздоровление,
хотя симптомы те же...
Резидент Мск
Есть несколько форм любви:
Например романтическая любовь, между мужчиной и женщиной, любовь между родителями и детьми, но есть ещё одна уникальная любовь, названная Библии «агапе». Это любовь основана на принципах. Она никогда не идёт на поводу у чувств. Как сказано в (Матфея 22:39) : "....возлюби ближнего твоего, как самого себя;".
Интеллект подразумевает способность к рассуждению и принятию принципов, которые будут руководить жизнью человека.
Да, именно так и есть. Любовь это торжество воображения над интеллектом! Красиво сказано . )