Философия

А чем философия отличается от демагогии? Очень интересно мнение истинных философов))

Ilya Khvatov
демагогия, одно из банальных средств познания философии ...
Анюта Петрина
Лучший ответ
Ilya Khvatov )) Но ведь правда, нечто обще у них есть?)
Анюта Петрина даже больше чем хотелось бы...))
Для вас - ничем. (
Татьяна Булих
Ilya Khvatov а для вас?
... о том сказано в толковом словаре... философия как наука опирается на наличные факты реальности и не лжёт в отличие от демагогии... думаю...

демагогия (словарная статья)
ДЕМАГ’ОГИЯ, -и, ж.
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.
2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-н. Его выступление на собрании сплошная д.
прил. демагогический, -ая, -ое.

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Андрей Djeen
Единственный ответ найти можно на философском факультете!
Остальные суждения без философского образования и есть пустая демагогия!
Для баб -- ничем.
Методологией (самим фактом её наличия).
А работы каких истинных философов вы прочитали, чтобы удовлетворить свой интерес? Или ваш вопрос - не более чем демагогия?
Возьмём словарные определения что кинули выше и попробуем выделить принципиальную разницу.

Демагогия основана на намеренном или нет искажении информацию в угоду своим целям (воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс) или взглядам (грубо одностороннем истолковании чего-н).

Философия - базис на котором строится познание или же попытка построить что-то этот базис напоминающий (Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения).
Zinaida Fu
Целями и методами

Филосо́фия — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках.
Michael Polyakin
А здесь тусят истинные философы!?))))
Вот это я попала...
Юлия Субботина
Ilya Khvatov )) И я тоже попала )))
Для того, кто идёт этой дорогой, демагогия - обочина философии. Остальным предлагаются билеты на транспорт различной комфортности.
Валерий Долотон Доброе м... утро !)
"философ думает по утру полить цветы" " дио просыпается с мыслью их прополоть"
Юрий Просто