не "по мнению", а по наблюдению)
«..– Клянусь богами, Сократ, всё это приводит меня в изумление, и, сказать по правде, иногда, когда я пристально всматриваюсь в это, у меня темнеет в глазах.
– А Феодор, как видно, неплохо разгадал твою природу, милый друг. Ибо как раз философу свойственно испытывать такое изумление. Оно и есть начало философии.»
(Платон, "Теэтет")
«..Все люди от природы стремятся к знанию. Доказательство тому – влечение к чувственным восприятиям: ведь независимо от того, есть от них польза или нет, их ценят ради них самих, и больше всех зрительныя восприятия, ибо видение, можно сказать, мы предпочитаем всем остальным восприятиям, не только ради того, чтобы действовать, но и тогда, когда мы не собираемся что-либо делать. И причина этого в том, что зрение больше всех других чувств содействует нашему познанию и обнаруживает много различий... »
«..Ибо и теперь, и прежде удивление побуждает людей философствовать, причём вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звёзд, а также и о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим (поэтому и тот, кто любит мифы, есть в некотором смысле философ, ибо миф создаётся на основе удивительнаго). Если, таким образом, начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, то, очевидно, к знанию стали стремиться ради понимания, а не ради какой-нибудь пользы. Сам ход вещей подтверждает это; а именно: когда оказалось в наличии почти всё необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумение. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И так же как свободным называем того человека, который живёт ради самого себя, а не для другого, точно так же и эта наука единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя.»
(Аристотель, "Метафизика")
а заканчивается она Абсолютной Идеей =) хотя пока существует время, она не заканчивается!
Философия
Философия начинается с удивления, по мнению некоторых философов. А чем она заканчивается?
Житейскими выводами.
Если у мужука ничего кромя удивления нет, то шож... Каженный хлебает щи тем, что у него есть.
вечна, как мир
она не заканчивается))
Бредом!
Станислав Шамшурин
?!
изумлением...)))
Философия - наука о мире ...
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Алексей Кипнис
Философия - это наука об истине, а не о мире. Мир скорее часть философии, а не наоборот.
Станислав Шамшурин
философия разная бывает
не пониманием, у каждого свой уровень развития!
поиском истины, а он бесконечен.
а по мнению Сократа, женитьба определяет философа. Женишься на доброй будешь счастливым, женишься на сварливой, станешь философом... Всему виной жена его Ксантиппа (она вошла в историю и имя её стало нарицательным, для определения характера женщин)
Познанием истины. Другой вопрос как достичь этого её окончания.
Станислав Шамшурин
не плохо
заканчивается мыслью - пошли в ж*пу эти философы, ерунду порют
Станислав Шамшурин
грубо, фу...
Ленью. Философия заканчивается тогда, когда человеку становится лень трудиться мозгом.
Разочерованием
Не заканчивается, если уже торкнуло.
Кто слышал анекдот, поймёт: "Жизнь, она как река.." да, да, слышали, что ребе сказал, как же мы не знали..
Ребёнок спросил, - "а почему, как река?"
"Ну... может, и не река." И помер.
Кто слышал анекдот, поймёт: "Жизнь, она как река.." да, да, слышали, что ребе сказал, как же мы не знали..
Ребёнок спросил, - "а почему, как река?"
"Ну... может, и не река." И помер.
Взрывом мозга)
Выводом: Не горюй о минувшем - что было, то сплыло, не горюй о грядущем - туман впереди.
начинается бухлишком а заканчивается дракой
Похожие вопросы
- Посоветуете книгу, чтоб увидеть, как сегодня выглядит философия в Индии? Какие там сейчас современные философы?
- А чем философия отличается от демагогии? Очень интересно мнение истинных философов))
- Почему философия в жизни часто не приветствуется, а философом называют лишь с отрицательным значением?
- Почему вся философия - это в основном субъективный взгляд самого философа?
- философия из года в год тоже меняется? философы у меня душа разрывается где истина? наши дети как цвета различать будут?
- Ваше мнение: какой философ, его идеи нанесли больше всего вреда человечеству? Или какие книги? *философ., не религиозные
- В чем некоторые философы усматривают соотношение свободы и необходимости?
- Некоторые философы предполагают, что нет будущего и настоящего , есть только прошлое ???
- Христианская мораль призывает любить всех людей просто потому, что каждый достоин любви. Некоторые философы считали,
- Почему некоторые философы одобряют нежелание работать?