Философия

Философия начинается с удивления, по мнению некоторых философов. А чем она заканчивается?

не "по мнению", а по наблюдению)

«..– Клянусь богами, Сократ, всё это приводит меня в изумление, и, сказать по правде, иногда, когда я пристально всматриваюсь в это, у меня темнеет в глазах.
– А Феодор, как видно, неплохо разгадал твою природу, милый друг. Ибо как раз философу свойственно испытывать такое изумление. Оно и есть начало философии.»
(Платон, "Теэтет")

«..Все люди от природы стремятся к знанию. Доказательство тому – влечение к чувственным восприятиям: ведь независимо от того, есть от них польза или нет, их ценят ради них самих, и больше всех зрительныя восприятия, ибо видение, можно сказать, мы предпочитаем всем остальным восприятиям, не только ради того, чтобы действовать, но и тогда, когда мы не собираемся что-либо делать. И причина этого в том, что зрение больше всех других чувств содействует нашему познанию и обнаруживает много различий... »

«..Ибо и теперь, и прежде удивление побуждает людей философствовать, причём вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звёзд, а также и о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим (поэтому и тот, кто любит мифы, есть в некотором смысле философ, ибо миф создаётся на основе удивительнаго). Если, таким образом, начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, то, очевидно, к знанию стали стремиться ради понимания, а не ради какой-нибудь пользы. Сам ход вещей подтверждает это; а именно: когда оказалось в наличии почти всё необходимое, равно как и то, что облегчает жизнь и доставляет удовольствие, тогда стали искать такого рода разумение. Ясно поэтому, что мы не ищем его ни для какой другой надобности. И так же как свободным называем того человека, который живёт ради самого себя, а не для другого, точно так же и эта наука единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя.»
(Аристотель, "Метафизика")

а заканчивается она Абсолютной Идеей =) хотя пока существует время, она не заканчивается!
Сергей Урбан
Лучший ответ
Житейскими выводами.
Женя Макаров
Если у мужука ничего кромя удивления нет, то шож... Каженный хлебает щи тем, что у него есть.
Alex Pixtin
вечна, как мир
Елена Седова
она не заканчивается))
изумлением...)))
Evil -_- Mage
Философия - наука о мире ...

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Марина Лучина
Алексей Кипнис Философия - это наука об истине, а не о мире. Мир скорее часть философии, а не наоборот.
Станислав Шамшурин философия разная бывает
не пониманием, у каждого свой уровень развития!
поиском истины, а он бесконечен.
а по мнению Сократа, женитьба определяет философа. Женишься на доброй будешь счастливым, женишься на сварливой, станешь философом... Всему виной жена его Ксантиппа (она вошла в историю и имя её стало нарицательным, для определения характера женщин)
Furuzon Sangin
Познанием истины. Другой вопрос как достичь этого её окончания.
заканчивается мыслью - пошли в ж*пу эти философы, ерунду порют
Elena Korolchuk
Ленью. Философия заканчивается тогда, когда человеку становится лень трудиться мозгом.
Евгений Куц
Разочерованием
Не заканчивается, если уже торкнуло.
Кто слышал анекдот, поймёт: "Жизнь, она как река.." да, да, слышали, что ребе сказал, как же мы не знали..
Ребёнок спросил, - "а почему, как река?"
"Ну... может, и не река." И помер.
Взрывом мозга)
Арина Ткачёва
Выводом: Не горюй о минувшем - что было, то сплыло, не горюй о грядущем - туман впереди.
начинается бухлишком а заканчивается дракой