Философия
Почему вся философия - это в основном субъективный взгляд самого философа?
изначально философия - объем шара, т. е. ограниченный набор кругов (где площадь круга - софия) . свобода (слобода) окружность круга, с верой - радиусом. Т. е. определенная модель общества, организации и т. д. . Вы правы, говоря о субъективности, думаю правильно было говорить о субъективности школы или группы философов....
Философия - то и есть попытка сделать свой субъективный взгляд, как мож-
но более объективным. Тогда "своя" философия удалась.
Философия помогает человеку в реалии, говорить правду о действии не обижая струны души другого человека. Помошница понять с первых минут общения или встречи суть мыслей другого. И просто кажется, как золотая середина нахождения компромисов между людьми. Субъективность? Как то не вяжется, но это я так считаю, хотя есть и другие мнения, но о них ничего пока неизвестно для меня. Появятся и убедят, тогда изменю свою точку зрения, но это моя будет истина.
Это не недостаток, это её природа.
куда ни копни везде субъективность и философия не исключение..
да не лезь ты в эти дебри)
Философ есть выразитель идей, витающих в мировом космосе. Так что он не только субъект, но одновременно и объект; медиум космических, общественных, исторических и прочих процессов.
потому что другие разделяют его точку зрения и ему присваивается статус: философ.
Философия - не просто субъективный взгляд философа - философия - это субъективный взгляд, который философ пытается представить в возможном минимуме внутренних противоречий и минимуме ошибок в исходных посылках. И если ему это удается, то такой субъективный взгляд обретает статус объективного (по крайней мере, до той поры, пока кто-то не найдет противоречия или ошибки в исходных посылках философа) . Но достигнуть такого уровня непротиворечивости рассуждений могут очень немногие.