Философия
Деньги - это свобода? Или нечто иное? Что именно?
Деньги это инструмент исполнения желаний в большинстве случаев.
Деньги -это ощущение дозволенности...
Это овеществлённый труд изначально.
И свобода тоже. Деньги, как и интернет,
великое благо в хороших руках.
Они расширяют Вселенную.
великое благо в хороших руках.
Они расширяют Вселенную.
деньги не свобода.
Но они могут сделать тебя более свободным, чем те, у кого денег нет.
Деньги это тяжёлый груз, который не даст никогда взлететь.
... изложенное о них в одноимённой статье толкового словаря... думаю...
деньги (словарная статья)
Д’ЕНЬГИ, денег, деньг’ам и (устар.) д’еньгам.
1. Металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
2. Капитал, средства. Большие д. Сумасшедшие д. (очень большие; разг. неодобр.). Бешеные д. (легко доставшиеся большие ~, а также вообще чрезмерно большие ~; разг.). Не при деньгах кто-н. (не имеет средств, денег; разг.). Полтинник не д. (небольшие ~). Время д. (посл.).
• Делать ~ из воздуха получать доходы, не вкладывая ~ ни во что, не имея никакого начального капитала.
уменьш. денежки, -жек. Д. счёт любят (посл.). Плакали мои д. (пропали, не вернёшь; разг. шутл.).
унич. деньжонки, -нок (ко 2 знач.) и деньжишки, -шек (ко 2 знач.). Завелись деньжонки.
прил. денежный, -ая, -ое. Денежная единица \законодательно установленная единица всеобщего эквивалента (действительных денег), служащая для соизмерения и выражения цен всех товаров и представляемая денежным знаком (денежными знаками) (спец.) \.
(Ожегов)
деньги (словарная статья)
(Ожегов)
Это рабство, причём очень дурацкое рабство (люди в рабстве у бумажек, железок или вообще виртуальных символов - разве это не нелепо?)
Тимур Астратов
) а без них никуда. Увы
Трудно ли достичь просветления?
— Так же трудно, как увидеть то, что находится прямо перед тобой.
— Разве трудно увидеть то, что находится прямо перед тобой?
В ответ Мастер рассказал анекдот:
Девушка спрашивает у своего парня:
— Заметил у меня что-то новенькое?
— Новое платье?
— Нет.
— Туфли?
— Нет. Что-то другое.
— Я сдаюсь.
— Я надела противогаз.
В ответ Мастер рассказал анекдот:
Девушка спрашивает у своего парня:
— Заметил у меня что-то новенькое?
— Новое платье?
— Нет.
— Туфли?
— Нет. Что-то другое.
— Я сдаюсь.
— Я надела противогаз.
Инструмент порабощения.
Для кого-то свобода, для кого-то испытание, для кого-то погибель.. от человека зависит.. но и даже если свобода, то свобода от чего? От нищеты, голода, холода.. это не та свобода о которой пишут философы, романтики, эзотерики. Для такой свободы деньги это переходный этап.
принятая обществом на веру система обмена веществ. в экономике.
это еда и удобства