Философия

О какой справедливости может быть речь, если у каждого своя правда?

Но ведь правда!, пусть и своя. А справедливость тоже у всех своя, как и мера, которой отмеряют всё и вся. А справедливость в абсолютном понимание не может существовать, так как ни мер, ни единиц измерения для неё не существует. Есть лишь действия, которым сторонний наблюдатель может дать оценку, опираясь на свою «меру» и «правду».
Аришка Мацепура
Лучший ответ
Правда одна, а вот трактовка ее разная.
Рождение детей в разных условиях - прямое доказательство того, что Закон Причины и Следствия существует.
Женя Макаревич
Справедливость, это социальные правила придуманные людьми, чтобы все "правды" каждого члена общества коррелировать с действительностью происходящего.
"Суров закон, но это закон".
Игорь Медведев
Справедливость это не всегда по правде. скорее "по заслугам".
Ирина Зуева
Да что там правда - у каждого даже волосы свои! Так что, да, никакой справедливости, jedem das sein.
Правда — "так, как есть". Справедливость — "тебе так же, как мне".
Ну?.. И каким боком правда соотносится со справедливостью?
Они даже не на одной и той же улице живут!
будет проще если вы поймете что правда это лишь ваша точка зрения.
и у вашей соседки точка зрения на вас как на соседа, может сильно не совпадать с вашем мнением о себе :)
Правда она одна. Это каждый сам себе рисует свою.
Николай Крылов
И справедливость у каждого своя
[...антоха ...]
справедливы лишь Законы Природы
A.
Antus .
И сила тоже у каждого своя.
Кто сильнее, тот и решит, что справедливо, а что нет.
Наталья Юрина
так и ты от Православия отрёкся?
Ринат Верига Нет, я от Православия не отрёкся.