Всячески избежать страданий?
Почему да или нет?
Философия
Является ли жизнь достойной и стоящей, если в ней основное внимание уделяется поиску удовольствий и желанию →
конечно, надо избегать страданий, насколько возможно, они ничего приятного не несут. А что касаемо удовольствий - если его удовольствия никому не принося вреда, да ради Бога! Достойна ли жизнь - нам ли судить об этом, когда понятия о достоинстве у каждого свои... Каждый делает СВОЙ выбор.
..поиск удовольствий - полезное дело.
за свою жизнь в этом поиске ты двигаешь торговлю, проституцию, айфонов 25 моделей купишь...
на твоих безумных желаниях кормится Капитализм и вертится нынешний мир....
Нет, это жизнь потребителя
Иван Иванов
А не расскажете, какой должна быть жизнь не-потребителя? У вас же, наверное, личный опыт в этом деле? А мы будем знать на кого равняться?
... то - соображения на уровне грудничка в отсутстие рядом сиськи с молоком, когда проголодался... = сучит ножками и визжит до звона в ушах окружающих... думаю...
Нет. Если всё только для собственного наслаждения, то Всевышний побоку?
Зависит от типа удовольствий и масштабов борьбы со страданиями. А ещё больше это зависит от того, что вы называете достойной и стоящей жизнью. Тут уже наметился марш высокодуховных, с росказнями о недостойности такой жизни. Дорогие высокодуховные, а что такого достойного и стоящего сделали в своей жизни сделали вы? Жили слишком нищими и безинтересными для женщин, чтобы получать от жизни удовольствия?
жизнь является достойной только тогда когда уже есть достаток благ как материальных так и культурных, когда страдания сводятся к минимуму, равному незначительной погрешности
сами по себе стремления, если они тщетные, становятся лишь способом загнать человека, сделать отчаянным, и на этом конечно можно поспекулировать
тот кто не стремиться избегать страданий, пренебрежителен к страданиям, бравирует своей стойкостью и болевым порогом - будет не только пренебрежителен к свои страданиям но и к чужим, будет оправдывать страдания самыми нелепыми способами, по сути будет проповедовать страдания
тот кто не стремиться к удовольствия, радостям, положительным эмоциям - тот не знает в чем заключается ценность жизни, в чем проявляется её потенциал, тот уходит от реалий, запутавшись в привлекательных таинственных абстрактных референах
это жизнь подобна животному.