Философия

Философские течения бывают разные... Но какие из них можно назвать наиболее научными ?

Наверное, марксистско-ленинская философия наиболее научна? Но в таком случае, почему она не преподается сейчас ?
Фарит Хамзин
Но в таком случае, почему она не преподается сейчас ? --потому что она не удобна капиталу, философия разграничила познания по наукам, так же она может познания спаивать в общие направления и соединить не соеденимое на первый взгляд
Марина Жесткова
Лучший ответ
... полная логика Гегеля, адаптированная к текущим реалиям...
... она исходит из наличных фактов реальности и вынуждает рассуждать разумно = придерживаться на каждом шаге своих выводов рассматриваемого предмета, не прыгая блохой меж таковыми (что суть = произвол подмены понятий), а придерживаясь строгого порядка преемственности смысла = существенных связей между ними...
... ибо иное не логично = неразумно и потому = словоблудию = трёпу ни о чём (Грамматика разума)... думаю...

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Zипка @
позитивизм

МЛ не преподается,. потому что часть его - полиэкономия - отлично указывает на источник нищеты людей. а если люди будут знать источник своих бед, они, логично, от него будут избавляться. и, что характерно, у них это получится. а власть наша не хочет, чтобы от нее избавлялись!
Фарит Хамзин Я когда - то здесь задавал вопрос, что если все богачи поделятся с народом, то какая средняя зарплата по миру будет? Оказалось, она поднимется раза в 2 и будет порядка 2 тыс$.
Alionka Bayir "отлично указывает на источник нищеты людей." - источник нищеты людей - их тупость и необразованность.
Философия не наука, а пустая болтовня часто с откровенной ложью как у Маркса, так и у Ленина .
* очнитесь, детки!
Философия МАТЬ ВСЕХ НАУК.

И. Ньютон "Математические начала натуральной философии",
в этом фундаментальном научном труде был сформулирован Закон всемирного тяготения и три закона движения тел. Физика.

До Ньютона все рассуждения о законах
мироздания, у всех философах, основывались на гипотетических предположениях... кто во что горазд - "лежу на облаке и умнО рассуждаю обо всём... всё дальше от действительности..."

Ньютон РАЗМЫШЛЯЛ о законах мироздания и основывался только на научных данных, подтверждённых практикой. - Действительность это не то, что НА САМОМ ДЕЛЕ, таким образом он первый поставил философию на научные рельсы.
" Природы строй, её закон в извечной тьме таился и молвил Бог-"Явись, Ньютон!" И сразу свет разлился."

п. с. Ф. Энгельс и К. Маркс теоретически описали революционную идею построения справедливого, социалистического общества для человечества, посчитав что капитализм это порабощение одного
класса другим...
В. И. Ленин практически осуществил революцию в отдельно взятой стране, в моей России и... народ до сих пор расхлёбывает ту "кашу" что он заварил более 100 лет тому назад...
Фарит Хамзин Ну а с точки зрения справедливости, капиталист присваивает себе раз 100 а то в 1000 больше материальных благ, чем рабочий на его заводе. Почти все достижения капиталиста - результат труда других людей. Сам бы он, даже если бы и работал в две смены, не произвёл бы столько товара, сколько производят тысячи рабочих на его фабрике. Это справедливо? Да, он - организатор. Но не слишком ли много он хочет за эту роль? Не слишком ли жирно будет ?
Фарит Хамзин Философия не только мать наук, мне здесь подсказали, что она и сегодня пытается объединить возможно большее число наук в некую супернауку будущего. Ведь этот мир един, всё связано.
Влад_И_Мир Донских * вы задали вопрос по теме какая философия более научная.
Я вам чётко ответила.
Энгельс-Маркс были идеологи, Ленин-чисто. материалист-практик.

зачем вы начали рассусоливать о несправедливости капитализма?

о философии- матери, о единстве мира, кто-то вам подсказал и вы как ребёнок восторженно об этом лепечете.... НЕИНТЕРЕСНО.)
Философия не является точной наукой, как физика. Это банальное пиздобольство.
Фарит Хамзин Что можете сказать о марксистско - ленинской философии ?
Любовь Безнадежная Коммунизм - утопия, каждый — по способностям, каждому — по потребностям, неосуществимо на данном этапе развития эволюции.
Татьяна Амосова Павел, часть философии - логика, тоже не наука?
и этика? и религиоведение? и история философии? онтология, эстетика, гносеология? и так по всем пунктам...

прочитайте определение науки. любая из философский наук ей соответствует. просто вы не в курсе. это бывает.
Надя Разуваева А я окочил все унверы Мира!!!!:)))) Вот и думай типерь, кто из нас прав!
обладающие предсказательной логической функцией
Наиболее научными можно назвать течения философии науки (позитивизм, критический рационализм, etc). Диалектический материализм это квазирелигиозная полоумная ахинея, точна такая же, как гегельянство, из которого он и всплыл.
Философия Науки, просто Вы не в курсе. Больше изучайте
Анархизм.
Те, которые отвечают на главную задачу философии - поиск стратегического направления человеческой деятельности в выживании.
Виль Бакеев
современное, я что, единственный оболтус?
Полина Васина
Если наука есть совокупность законов, которые могут быть подтверждены экспериментально, то мне не понятно, как в таком случае философия может быть наукой.
Чем более математически точно сформулированы понятия и определены термины и чем более то же можно сказать о логике изложения научной теории, тем она научней.
Юрий Никонов
Философию самодостаточности, думою, на вех уровнях
Лариса Науменко Философи нет, а памяники ему до сих пор стоят повсемумиру (