Философия
Вопрос интеллекта. Чем умнее человек, тем он менее религиозен ?
Однозначно!

думаю да ...вот только вчера посмотрела рассуждения Нила Тайсона на эту тему ...это астрофизик и очень умный чел ...посмотрите будет интересно
Так и есть, кто умеет мыслить, знает для чего созданы религии.
Нуууу.... как бы не наоборот....
к буддистам это не относится. все западные буддисты интеллектуалы которые выбрали буддизм сознательно как религию приводящую к Освобождению и Просветлению
Несомненно.)
... столоверчением и Д. И. Менделеев не гнушался... просто потому, что в его время теорию вероятностей и случайных процессов ещё не придумали... такое случается со многими весьма просвещёнными людьми каждой эпохи... думаю...
... полегше с Верой-Надей-Любой...
... как бы не рухнуть всем нам с дуба...
... наш ум развивается САМОиронией...
... а глупость исходна - она для гармонии!
... полегше с Верой-Надей-Любой...
... наш ум развивается САМОиронией...
Да нет конечно : дело в хотелках, которые у людей рождённых с приоритетом к иррациональному в мировоззрении завышены: им хочется больше чем они ощущают в реальности.
Чем умнее человек, тем ему самому сложнее верить. Чем умнее человек, тем легче ему ввести в заблуждение других. И сложнее выбраться из собственного заблуждения.
Поговорка, что многие знания таят многие беды - не просто так существует.
Тем не менее бесконечное Знание «находится» за гранью ума, но никак не в безумии.
Тем не менее чистая и бескорыстная Вера рано или поздно переходит в чистое Знание. Ум - творит. Вера - растворяет)
Здесь уж понимайте, как знаете)
Ум - универсальный инструмент. Вера - кратчайший путь.
Религиозность - с непредвзятым пониманием что это такое - никогда не покинет человека.
Здесь уж понимайте, как знаете)
может так показаться конечно но я думаю что это скорее разные люди и разные типы мышления а не просто более глупые и более умные
даже наука приходит к существованию Высшего разума, Бога.
подумайте о том, что все живое на планете имеет в себе логику, по которой работают системы живого организма - деревья, растения, звери и птицы, не говоря о человеке.
если есть логика действия, значит есть Создатель, тот, кто заложил эту логику в конкретное творение, создание, живущее на планете по определенным законам.
Тимур Исмаилов
а может быть законы Вселенной
Марк Леонидович Белоконь
Вселенная тоже логична, вероятно, есть ТОТ, кто ее задумал и воплотил...
Юля Фоминых
Так вопрос не про Веру, а про религию
По тем кто со мной учился в МГУ
каждый выбирал Свою религию,
книги мы отдавали друг другу и практики в легкую изучали
каждый выбирал Свою религию,
От того что человек религиозен или нет построение жизни и смерти не измениться . То что происходит после смерти то и будет происходить вне зависимости религиозных взглядов человека .
если кто-то умеет хорошо водить машину,
это не значит, что он-обязательно водитель...
от части, смотря что для него религия
Кто определил, что это вопрос интеллекта?
Не всегда это взаимосвязано