Люди делятся на эгоистов и альтруистов. Эгоисты - всё делают для своего благо, но за вознаграждение могут делать благо другим. Альтруисты жертвуют собой на благо ближнего без всякой награды. Эгоизм заложен в природе каждого человека, как и в животных. Альтруизм противоположен человеческой природе. Им наделены около 10% людей - идеалистов. Единственный способ предотвратить взаимное уничтожение народов - принять альтруизм. И нет иного средства, кроме как вселить в сердце каждого веру в духовное вознаграждение и наказание от Творца. Благодаря воспитанию и общественному мнению, духовное вознаграждение и наказание станет стимулом для создания альтруистических отношений в мире.
Принципы (законы природы)
1. Альтруизм - нравственный принцип "работать по способностям, получать по потребностям".
2. Весь мир - одна семья, и рамки альтруизма должны постепенно и добровольно охватить весь мир, при равном для всех уровне жизни.
3. Экономическая форма едина для всех народов. Религиозные формы и обычаи остаются по выбору.
4. Не следует практически внедрять альтруизм, пока не обеспечена для этого экономическая база.
5. Следует разработать устав, и вступающий обязан принять его.
6. Вначале следует создать небольшую организацию, действующую на альтруистических принципах, в которой будут действовать все формы государственного управления - так, что при постепенном входе в нее всего мира, но не возникнет нужды менять что-либо ни работе, ни в управлении. Организация эта будет центральной точкой мира.
7. Все вопросы будут решать внутри альтруистической организации и по ее законам.
8. Уже пришло время для того, чтобы основать в одной стране образец альтруистического общества.
9. Не следует основывать альтруистическое общество, пока желание отдавать не охватит его большую часть.
,
Философия
Альтруизм - это очень серьезное заболевание?
Это как детский насморк-не вечен.
это выгодная отмазка.
Неа, не серьезное! Людей любить серьезно невозможно))
***это***
ЕСЛИ ОН НЕ ЗДОРОВЫЙ.. .
КАК АНОРЕКСИЯ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО )))
ЛЕТАЛЬНО...
ЕСЛИ ОН НЕ ЗДОРОВЫЙ.. .
КАК АНОРЕКСИЯ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО )))
ЛЕТАЛЬНО...
главное, чувствовать грань, которую не стоит переходить.. . делать благо другим в ущерб себе - благородно, но опасно и чревато последствиями! )
эгоизм - вот "заболевание" посерьёзней, на мой взгляд!!!
Серьёзное, но лечится.