Я являюсь молодым парнем, который находится в окружении людей, имеющие автомобили. Также мой дед говорит: "без автомобиля, ты не человек. Каждый уважающий себя мужчина имеет автомобиль. Твой дядя тоже не хотел учиться ездить на автомобиле, однако сейчас он от него не отлипается". И вот думаю, не стал ли (уже давно) автомобиль - дофаминовым наркотиком? Стоит признаться, что для многих автомобиль - не просто транспортное средство, но и в некотором роде предмет обожания, иногда ей приписывают душу, а для некоторых является даже другом! Однако, нельзя не учитывать его пользу, он действительно был бы мне полезен в переездах из города в город, это гораздо удобнее, чем на автобусе, свозить кого-то в больницу (редко, но бывают такие случаи), ну и много других случаев. Однако, стоит учитывать то, что я тоже человек и я не хочу отлипать от машины, ибо если посмотреть на многих людей, преобрёвших машину, они начинают меньше ходить, а это сказывается на здоровье, многие даже в молодом возрасте начинают приобретать жир. Очень часто встречаю такой вид людей, которые ходят с круглым пузом и с тоненькими ножками, выглядит забавно. Так вот, с моей точки зрения, машина - это плод маркетингового мастерства. Несомненно, машина очень полезна в нашем бытие, но задайтесь вопросом: люди её покупают за бешеную цену и за бешеные деньги её приходится обслуживать! Любая деталь стоит немалых денег, но её купят, а куда деваться? Несмотря на всю пользу машины, стоит ли вообще это дело свеч? Ухудшение состояния здоровья, огромные затраты, почти как на отдельного члена семьи.
Настолько ли необходим человеку автомобиль в современном мире, как вы думаете?
Философия
Действительно ли настолько важен автомобиль, насколько об этом говорит общество?
Большей частью это имидж, стереотип, а не реальная необходимость
Доброго дня! Мира и любви!
Тема Летуновский
Благодарю, вам тоже!
да. Автомобиль важен. Жаль, что далеко не все в России могут себе его позволить: материальный вопрос!
Тема Летуновский
С этим поспорю. Живу в маленьком городе, в 00-ых машин вообще не было, иногда проезжало парочку, сейчас же от них не отвертишься, кругом одни машины, даже в некоторых местах кольцевые дороги начали строить, и это если учитывать, что в 00-ых население было 22 тыс., сейчас же 17 тыс.
... когда важен автомобиль = без него не обойтись, обращаюсь к тем, кому могу доверить своё бренное тело доставить в нужное мне место... иное = пустая трата времени моёй жизни... думаю...
Скажу одно=авто должно себя оправдывать финансово.. А не в булочную ездить) Итак не знают как со своей задницей бороться)
Тема Летуновский
Съездить в свой родной город и вернуться обратно, да бросить в гаражик) Однако, отлично знаю, что этим не ограничится)
Непонятно, к чему этот вопрос, тем более, с такой простыней. Откуда кто-то может знать, стоит для вас автомобиль свеч, или нет? Вы ещё спросите, какого цвета вам джинсы покупать.
Тема Летуновский
Вы не поняли вопрос
Вопрос, скорее всего попал не в ту категорию.
Тема Летуновский
Возможно, но тему мне автоматически такую поставили, да и сомневаюсь, что в категории "автомобили" размышляют о важности автомобиля в нашем бытие
Много трат на машину только если ты каждый день на работу туда сюда мотаешься. Но в таком случае машина уже необходима в крупном городе. Если же берешь машину на 2-3 раза в недельку покататься, то траты небольшие и машину ты почти не убиваешь, одно удовольствие. Удобно, приятно.
Тема Летуновский
В таком случае да, приятно по молодости съездить с друзьями куда-нибудь на своей машине)
Автомобиль это свобода. хоть и относительная. сел и поехал, куда захотел, и в любое время. а деньги можно сэкономить, на жене например... пусть одевается в секонд хенде, или на детях, много одежды люди отдают просто так, зашил-постирал и готово... дёшево и сердито. а если серьёзно... то, экономить должна женщина, а мужчина должен зарабатывать. ну, вот.... как то, так....
Тема Летуновский
Но за эту свободу надо платить техобслуживанием, эмоциональной привязанностью и здоровьем. Является это свободой? Не думаю. Задам грубый вопрос, который имеет крайне мало общего с автомобилем, однако способствует некоторое понимание: можно ли назвать наркомана свободным человек? Экономить на детей и жене? Так может их просто из дома выселить и заставить копить на отдельную собственную квартиру?
Галина Бордунова
ну, что я могу сказать, молодой человек.... в данной ситуации, я вижу лишь, завуалированное противостояние, когда молодость пытается взять верх над опытом старшего поколения. и это, по большому счёту, нормально.... это основа прогресса. Ваш дед, абсолютно прав, хоть и выразил свою позицию, несколько некорректно (с Ваших слов).... с ним я совершенно солидарен. я тоже очень люблю технику, работал в своё время на комбайне, тракторах, в собственности у меня 2 автомобиля.... и о сопутствующих расходах, даже не задумывался.... В чем то, возможно, Вы и правы... но, это выше моего понимания. на существование, имеет право каждое мнение. С уважением.
Галина Бордунова
Если наличие автомобиля в семье целесообразно, то и содержать его из семейного бюджета, уж если на то пошло, вполне оправданно.... вы же не станете, к примеру.... покупать охотничье ружьё,к слову, оно не сильно дешовое, оформлять соответствующие разрешения на владение им, собирать кучу справок.... лишь для того, чтобы повесить его на стенку? усилия затраченные на него, должны себя оправдывать.... так и с машиной....))))
Всё зависит от того, сколько ты зарабатываешь, сколько свободного времени имеешь, какая именно машина и её стоимость владения. Например, если ты занятой человек с нормальной зарплатой, то авто позволит тебе иметь больше свободного времени, чаще выезжать на природу с друзьями или семьёй. Если машина не самая дешёвая и обслуживается на автохимии уровня ликви моли, то и ломаться будет крайне редко, а значит реже запчасти придётся менять, на ТО загнал её, расходники сменили и катайся дальше. Если авто нужно для статуса, то выбирайте редкую и не самую дешёвую модель, но чтобы запчасти потом было реально достать и не по заоблачным ценам) Ну и следить чаще придётся, чтобы всегда блестела лаком, не было скрипов и прочих бед.
Автомобиль не цель для уважения а видение его многоцелевого для себя использования.
Из-за машины можно лишится жизни. Могут убить чтоб завладеть машиной, можешь ты убить если не справишься с вождением или тебя убить могут в ДТП. Нужно ли подвергать себя такой опасности чтоб сесть на зону на 8 лет,чтоб там палками насиловали или в гроб закапали. Об этом лучше подумай,а не об этой мишуре, что ты написал.