Философия

Где грань между реальностью и иллюзией?

В восприятии человека
Николай Дмитришин
Лучший ответ
Когда расчётный листок получаешь, начисленное - иллюзия, а реальность то, что получаешь.))))
В области чистого сердца. " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." Матф 5.8.
Rustam Negmatov
... в месте где ощущает субъект столкновение своего тела с реальностью... думаю...

субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.
2. Человек как носитель каких-н. свойств (книжн.). С. права (физическое или юридическое лицо как носитель юридических прав и обязанностей; спец.).
3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом) (разг.). Подозрительный, странный с. Болезненный с.
4. В логике: предмет суждения.
5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 знач.).

реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность.
2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задача. Наши планы реальны.
3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р. взгляд на вещи.
• Реальная заработная плата (спец.) покупательная способность номинальной заработной платы.
Реальное училище в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов.
сущ. реальность, -и, ж.
(Ожегов)
Алексей Alex
Дрема.
Дарья Гайдук
Наталья Галкина Хочу трахать тебя во все щели
Иллюзии всегда конечны, как и их носители... а реальность абсолютно бесконечная, и люди осознающие себя реальными тоже...
Иногда её нет.
Юлия Устинова
Считаю, всё, что изменяет нас и Мир - реальность...
Когда перестаешь во что-то верить - если это "что-то" реально, оно не исчезает, в отличие от... иллюзий... :)
Анюта Темирова
В экране
Armine Pogosyan
мне кажется зависит, от задачи, решения одних задач допускают большее отличие образа мира от реального мира, других меньшее ...
Pavel Naumov
или... иллюзия реальности
Igorek Panasjuk
Igorek Panasjuk наверное... в сознании
в деньгах...
в сети
У психиатора спроси.
Бродяга *********
Один Бог знает