Философия
Интересны чужие мнения на этот счёт.
Допустим, у нас есть обычная система координат - x,y, двухмерное пространство. В нём задана обычная, ничем не примечательная, "волнистая" функция, которая постепенно подымается по оси y "буграми" (возможно, плохая интерпретация - другой вариант: диаграмма, описывающая постепенный экономический рост). Возможно ли такое, что в некоторой точке эта функция переместится в начало новой, но абсолютно идентичной предыдущей, системы координат?
Если такое можно проделать со сферой то почему нет и с окружностью в 2d пространстве. https://youtu.be/MArkdbEKFBQ.
Теория относительности не отрицает систему исчисления относительно движущегося объекта, дак почему мы не можем .
Например вектор центробежной силы на краю окружности тоде имеет касательную систему отчета, для расчета воздействующих сил и угол этой системы меняется относительно взятого момента времени.
Есть такое понятие как фракталы которые в какой то момент повторяют ту же форму что и все формы в ней взятые. https://youtu.be/Pz2_GHMD7fY?list=TLPQMTMwODIwMjGFUs6Mr8ft0w
Игра в жизнь с которой можно создавать фракталы https://youtu.be/FiO6jkNkrb4?list=TLPQMTMwODIwMjGFUs6Mr8ft0w
А если представить трехмерную функцию как множество двух мерных.
Например бесконечная величина есть множество бесконечных величин.
Галактика имеет кратность, но с другой стороны есть величина бесконечная.
В таком случае Вселенная бесконечна, но представляет собой множество скоплений бесконечных Галактик.
Но количество Галактик ограничено конкретным числом.
Таким образом мы можем измерить бесконечность.
так у нас экономический рост на двухмерной плоскости только и есть, а в трехмерке он выглядит совсем иначе )))
Владимир Сарафанников
с этим не поспоришь)
Андрей Орлов
У вас (как обычно) одна часть фразы логически исключает другую.
При духовном росте так и бывает. Вы попадаете на новый уровень.
Ваше необыкновенной глубины рассуждение навело меня на следующую мысль... Вот мы едим кексик. А что если, в какой-то момент, этот кексик, неким необнаружимым нашей системой ощущений образом, меняется на совершенно идентичный кексик и мы дальше его едим. То есть, поедая один кексик мы, на самом деле, съедаем четыре или даже семь разных кексиков! Семь кексиков за раз, подумать только!
Владимир Сарафанников
кексик n-ой размерности, состоящий из кексиков (n-1)-размерности и идущий, таким образом, в бесконечно малые величины. Это чем-то похоже на зеном: что необходимо сделать человеку, чтобы, допустим, пройти от стола до подоконника (величина расстояния - 10 метров). И тут подключается логическая составляющая, ведь, чтобы пройти 10 метров, человеку нужно пройти 5 метров, а чтобы пройти 5 нужно пройти 2,5...
чего?
функция не может перемещаться, и "предыдущей" системы координат не бывает!!
Владимир Сарафанников
оговорился - я имел в виду, что она периодична и просто продолжается в "следующей" системе координат, но с математической точки зрения это абсурд