Философия
Что такое сознание и существуем ли мы?
нет. все иллюзия
Александра Бригеман
Но ведь иллюзии существуют. Иначе их бы не было, и всё не было бы иллюзиями.
ум (сознание) это безграничное пространство и ясный свет Буддизм
Учение о сознаниях - философия Йогачары выделяет 9 видов сознания.
Можно выделить 3 сознания.
Обыденное сознание.
Сознание сновидения.
И сверхсозние Разума.
В обычной жизни мы пользуемся обыденным сознанием, думаем таким образом : "Это Я".
Однако во сне обыденное сознание отключается и включается сознание сновидения.
Для этого сознания состояние сна реально, поэтому мы ни капли не сомневается в реальности происходящего.
И лишь проснувшись утром в обыденном сознании осознаем иллюзию сна.
В таком случае это обыденное сознание, наша реальность, может быть всего лишь сном для более глубокого сознания.
Сон длинною в жизнь.
Можно выделить 3 сознания.
Обыденное сознание.
Сознание сновидения.
И сверхсозние Разума.
Сон длинною в жизнь.
Это та фигня, с помощью которой мы идентифицируем себя с собой, а не со стулом на котором сидим, или еще с чем-нибудь. А так же что-то вроде управляющего центра, а-ля пилот самолета.
С одной стороны существуем, с другой — не существуем, но можем существовать)
мне удобно думать, что сознание движущаяся модель мира, чем выше сознание, тем оно более точное (в широком смысле) отражение мира ...самое продвинутое сознание сейчас, принято считать, человеческое, а так-та любой объект мира так или иначе отражает его, ну, и в моем определении получается, что обладает сознанием ...
Забавно, обладатель сознания спрашивает что такое сознание. Пребывая в сознании, не можешь объяснить свое состояние.