Философия

Лжец и дурак. Есть ли между ними разница?

Например, гениальнейший сатана соврёт, что 2 + 2 равно 5.
Дурак тоже скажет, что 2+2 равно 5.

"По делам их узнаете их" (Бог).

А раз так, то сатана - тоже дурак?
во всех случаях "2+2=5" можно найти "ошибку", т. е. там где "закопан" обман.
Дурак, обманывает обычно несознательно и в том его прощение.

п. с. а сатана - бес, который умнее нас всех, и смял бы со своими нас в мгновение ока.
Однако все мы для Бога, как крупинки на виду и Он не позволяет это сделать.
В том промысел о нас.
И даже нешибко интересно, что вопрос обо мне или нет, чужая душа потёмки.
Кстати, сколько Ньютона считали дураком? Или Френеля-выскочку ?
Бруно вообще сожгли в Европе! За правду.

п. п. с а по делам, разве нам понимать суть фразы всей? Пока не растолковали и не знал, не так просто порой, ибо все грешны и "всяк человек ложь". Первым в рай вошёл разбойник, не судите и мимо суда пройдёте..
Марго Кнопа
Лучший ответ
Спроси у Владыки все... я....
тридевятого царства Кощея.
Он точно подскажет.
Лжец, как правило, умнее
София Ли
ну нет, канешна,
B-
Bi -
Возможно. Сатана здесь есть, но его "дело" - хи-хи, самогипноз, аутогипноз и прочие внушения - чтобы мы не знали о его существовании.
"кристинка" ))
....не всегда между лжецом и дураком - стоит знак равенства.

Потому что лгать, по какой-то причине, может и очень умный человек.
А дурак может быть настолько простым, что даже мыслей солгать у него не будет...

Когда говорится, что "по делам их узнаем их" ,
то главным образом, имеется ввиду дела, которые угодны Богу или не угодны.
И тут не все так однозначно.

Например, человек может спасти другого человека от смерти, с помощью обмана.
А может привести другого человека к смерти, с помощью обмана.
Или человек может быть глупым, но при этом совестливым и добрым. Как ребенок.

В жизни - нет ничего черно-белого.
белая горячка?
Конечно. Один - недоумок, а другой - извращенец.
Алмаш Абитаева
Дурак, это то кто не украсть... не покараулить, а, лжец, это верх проявления ума.
***оля*** Олечк@
Лжец делает это сознательно, для получения выгоды или достижения своих целей.
Дурак по непониманию или незнанию, то есть не сознательно и не для получения выгоды.
Поэтому это по разному и называеться.
Сергей Gurtovoy
В комплекте будет трусость. Бог, кстати, тоже лжец, а уж для верующих "ложь для блага" ихнего не грех. Кстати, сказано что полезно ходить в намордниках и все поверили.
Николай Лепеха
Дурак всегда говорит правду. Как можно равнять его с лжецом ?
можно сказать 2 * 2 = 2 ..вы все не правы, так как 2 раза по 1 умножить
Aizhana... A.
лжец на самом деле умный, потому что понимает, что можно говорить, а что говорить не следует, умеет фильтровать это, но не самым лучшим способом. конечно, есть лжецы, которым вранье удается плохо, а есть профессиональные. а дурак "врет" из-за своего незнания, но он уже логически лжец. в общем, мораль такова: каждый дурак лжец, но не каждый лжец дурак
Да, есть. Лжец знает, что говоримое им неправда, тот же кто ошибается ("дурак") не знает. Но глупость считать, что не-дурак не ошибается. "Ошибаюсь, значит существую" сказал один мыслитель.
Это совершенно разные черты характера.
Есть, а что?
Первый - сектант, а второй только учится.
Лжец тот, кто может быть и дураком, и гением, но в любом случае, человека можно называть лжецом когда он сам осознает, что лжет. Дурак это же человек не понимающий многих простых вещей, то есть когда у него спросят, сколько будет 2+2 и он ответит 5, он же не соврал потому, что для него это действительно 5. Получается, что сатана не дурак.
Alex Tverdohlebov
Есть. Разве не очевидно
есть