Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев.
Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.
Что есть тяжесть? --вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы хорошенько навьючили его.
Что есть трудное? --так вопрошает выносливый дух; скажите, герои, чтобы взял я это на себя и радовался силе своей.
Не значит ли это: унизиться, чтобы заставить страдать свое высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять свою мудрость?
Или это значит: бежать от нашего дела, когда оно празднует свою победу? Подняться на высокие горы, чтобы искусить искусителя?
Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души?
Или это значит: больным быть и отослать утешителей и заключить дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего ты хочешь?
Или это значит: опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?
Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас?
Все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в пустыню, спешит и он в свою пустыню.
Философия
Что легче говорить: Я -плохой или говорить: Я хороший и действовать соответственно?
Однозначно... следует говорить.. что я... хороший!!!! это и есть позитианый самонастрой!
Пусть это скажут другие. А действовать так, чтобы самому было приятно.
Лучше ни чего не говорить, а следовать своим убеждениям.))
Говорить легко. СЛожнее быть.
Лучше всего говорить "Я такой какой есть" и действовать как считаешь нужным.
Это для себя решает человек в раннем возрасте, когда начинает осознавать себя как личность. Я, например, лет в 17 определилась, что хороший и далее только совершенствовалась, что и продолжается до сих пор и закончу с последним дыханием. Мне про себя сказать плохой - просто невозможно, и никаких соответственных легкостей не нужно.
плохой - хороший - Я ))) и это, сост. любого нормального человека!! ! )))
хоть будет, что вспомнить!! ! )))
Не знаю, как легче. . но разумнее, думаю, не судить ни себя ни кого-то: нет хороших и плохих, есть недостатки и достоинства, сотканные из страхов, желаний.. . Следует принять себя с недостатками и достоинствами, сводя на нет первые и преумножая последние.
луче говорить я плохой но делать хорошие ..потамучто говоря что я хороший я уже делаю плохо
Легче вообще промолчать)) ) большинство так и делает...
хорошо и плохо- понятия ОЧЕНЬ относительные.. .
Так же как и относительна правильность действий, связанных с ними.. .
Тут решать только вам...
Каким себя представишь, таким и будешь. Выбор за Вами!
Мне кажется, что легче сказать, что я - плохой. Потому что в этом случае не нужно напрягаться, пытаться быть хорошим, совершать правильные поступки. Говоря что я хороший, мы берем на себя определенную ответственность за свои слова, ведь придется их оправдывать.