Философия

Положительные люди действуют на нервы, плохие на воображение. В чём "плохость" этих плохих? Или Оскар У. намудрил?

Ну, это известная истина. Не только Оскар Уальд обращал на это внимание. Он просто лаконично изложил две стороны одной медали.

1. "Положительные люди действуют на нервы", потому что они своим "примером" дают повод усомниться остальным в наличии собственного превосходства над другими в чем-либо! А это не так уж просто. Никто и никогда не признает умственного превосходства другого. Любые другие достоинства – могут признавать, а умственные никогда! Такое превосходство просто оскорбительно уже в силу своего существования.

2. "Плохие на воображение". Тут, скорее всего, как раз обратное. Чего же больше? Эйнштейн сказал что-то типа: "глупости во Вселенной больше, чем водорода". И, согласитесь, что наблюдать вокруг себя этот "водород" просто оскорбительно. И все бы ничего, если бы всякая неученость не навязывала свой "устав", свои правила и нормы, не мозолила хотя бы глаза. А сидела бы тихонько в своем болоте и радовалась тому немногому, что им досталось от природы. Но ведь общество только и делает, что сталкивает нас с людьми, которых мы не можем, ни хвалить, ни любить. И оно же, состоящее в большинстве своем из "водорода", не позволяет достоинствам быть самим собою, следовать своей натуре! И даже, наоборот, уравнивает каждого или принуждает уродовать себя.
О. Уальд это понимал.

Как часто в Интернете цитируются подобного рода афоризмы. И нигде нет никакого толкования. Потому что некому их истолковывать. Людям "первого" типа это не нужно, это им не под силу, да и "оскорблены" многие такой "диалектикой" жизни.

(на видео лимит, извините за ссылку)
Денис Золотоверх
Лучший ответ
я думаю, от восприятия зависит
Петя Тен
Э, так если я буду хорошей отрицательной, меня ваще что ли не заметят? ! )) Ни нервов ни воображения.. . )) Нет уж, пусть кто видит плохое, засунет его себе.. . в воображение, а скучное положительное во мне даже с богатым воображением не представить.. . так что пожалуй, прост Буду.. . как Есть. ) Не знаю плохих людей. )
чего ждут нервы?
щекотки!
чего ожидает воображение?
привлекательной зацепки... )
положительные люди щекотать не способны... !
нервам с ними скучно,.. .
а потому - раздражительно-натянуто... )
плохие люди не дают работать воображению,
поскольку весьма незагадочно открыты глазу.. )
логично, что воображение возмущено! )

так как же испытывать положительные эмоции?
а положить на всё....)
и все тут)
Ruslan Isaev
в аду и в раю всё одинаково за исключением того что в раю никто никому и ничему не завидует. не сотвори себе кумира. имей свои мысли и неважным станут изречения кого бы то нибыло.
А кто критерии "плохой"-"хороший" установил? Один и тот же человек может быть плох для кого-то, для кого-то хорош. Значит, он может кому-то на нервах играть, а другому воображение стимулировать.. .
Да не грузитесь вы Оскаром Уайльдом. У него свои критерии, у вас свои...
Мне положительные на нервы не действуют.. .
А плохие никак не влияют на воображение.
О чём вопрос вообще?
и шо?) )
мне делать... .
теперь.. .
слуш, вот погружаюсь в твое бессознательное порой и путаться начинаю... .
словно оплетаешь ты меня тама разными видами темно-зеленых растений наподобие лиан и прочих вязко терпко режущих листьев.. .
мммм... ты вроде положительный человечек и позитивный, а влияешь на мое воображение как плохой??) )
я к тому, что ты не плохой но на нервы ты мне не влияешь, а как раз наоборот - на воображение.. .
или ты актрисса? ?
просто когда человек талантлив в пределах своей гениальности то он расплачивается своей неуравновешенностью порой, вот и поэтому весьма бурно способен влиять прежде на воображение а после и на нервы.. .
так как одно без другого не существует.. .
воще!! ! а есть у тебя другие вопросы???
Gulzhanat Mirmanova
Александр Лаврентьев как не странно есть!!))
http://otvet.mail.ru/question/49879741/
В АДУ – ОБЩЕСТВО, В РАЮ – ХОРОШАЯ ПОГОДА. …Я, думаю, примерно так.
Оскар У. прав: на воображение действуют люди мыслящие нестандартно и плохи они этим же потому, что не вписываются в общепринятые законы, правила, обычаи, ритуалы. Положительные живут по правилам и часто требуют того же от своего окружения чем очень действуют на нервы.. . ))))

Привет, давно не виделись!
положительные начинают поучать.... Плохие будят воображение... Ведь Оскар Уальд был очень лоялен к геям. "Плохие" плохи только для обывателей
А намудрил не нафигачил.. Положительные да эти сцуки нервируют конкретно.. плохие интересны. с ним как шахматы ..положительный он всё время в мозг норовит поиметь.. как религии не праведники нужны, но грешники.. представь ты боги куча дебилов праведников лижут ноги денно и ношно? Жуть ..сдохнет так бог, а грешни мля .эти да эти норовят его поиметь и в хвост и в гриву, только успевай уворачиваться.. Вот тебе и сказка такова ..Движения жизнь в натуре, а с милым в натуре и в шалаше рай, он же милый.. таки будет всю жизнь трахать её в шалаше..
В логике хотел надыбать я ответ... а в Хаосе зачат был Мир... это не цитата так вот просто... толькочто пришло, хотя из личных наблюдений так оно и есть, увы, что посмотрим на пословицы... делай добро и бросай его в воду... доброта хуже воровства... и так далее увы менталитет, стериотипы преобладают в нашей многострадальной планете, я уже молчу о РОСССИ..