Философия

Идеал - это понятия существующее относительно чего?

Относительно того, что неидеально... Как эталон - мера чего-то, так и идеал - то, что считается безупречным для того или иного, что берётся в качестве идеала... например, идеальные отношения, идеальная кухня, идеальный сотрудник и пр.
Денис Миронов
Лучший ответ
Анастасия Сизинцева К примеру, может быть идеально круглая сфера, но её размер на столько мал, или велик, что одно можно познать лишь в теории, а другое по фрагменту. Или идеальный угол, но такого диаметра, что нет возможности для его практического применения. Или человек с идеальной внешностью, но как личность полное дерьмо))
Денис Миронов Вот именно тут и надо уточнять относительно чего идеальность, в Вашем примере идеальность в практическои применении сферы или идеальность именно внешности человека...
Денис Миронов Идеал для человека - понятие субъективное. Для каждого будет свой идеал внешности... что же касается сферы, то идеальная сфера должна иметь идеальные размеры, тут всё поддаётся измерению и даже есть эталоны - идеальные мерила...
Денис Миронов Деталь, сфера, другая любая фигура или предмет, если они служат для выполнения какой-то функции, то и идеальны они будут тогда, когда будут идеально эту функцию выпонять...
Что касается субъективных идеалов, например, внешности, есть у человека в голове, видимо, образ идеальной внешности. кому-то нравится Моника Белуччи, а кому-то Елена Яковлева... )
все мы разные не идеальные ...и худшими и лучшими бываем
Кристина
походу всего, что не идеально
Анастасия Сизинцева к примеру может быть идеальный угол. или сфера. но относительно чего эти параметры идеальны ?
Анастасия Сизинцева Чем именно определены параметры идеала? практичностью или каким то другим критерием?
Идеал как таковой недостижимая цель нашей жизни.
Как линия горизонта.
Чем ближе к ней приближается, тем дальше она отодвигается.
Но на мой взгляд важно задать направление развития Души.
Развитие Души это процесс расширения восприятия окружающего мира.
Прежде всего устранение эгоистичного различения на себя и других.
Проходя через страдания и удовольствия жизни, постигать незыблемые Законы Мироздания.
Расширяя опыт души сливаться с окружающими людьми с любовью, состраданием и сорадованием.
Сострадать чужому горю как своему собственному.
Сорадоваться чужой радости как своей собственной.
За счёт расширения восприятия достигается глубинное понимание Закона Взаимозависимого возникновения.
Сущностный закон Высших сфер.
Враки Это Любим Тех Люб Нам Вот Кай ИДеаЛ)
Ничего. У Идеале нет обратной стороны, Идеал Само совершенство.
Идеал не относителен, он - абсолютен.

Личность как полная реализация целостности нашего существа — недостижимый идеал. Однако недостижимость не является доводом против идеала, потому что идеалы — не что иное, как указатели пути, но никак не цели.

К. Г. Юнг, из книги «О становлении личности»
Akme Tour
Анастасия Сизинцева чем именно определены параметры идеала? практичностью или каким то другим критерием?
Идеал на ступень больше идеального и он бесконечен.
Анастасия Сизинцева Ну да, угол девяностее девяностого.
... относительно достигнутого на текущий момент истории уровня знаний - понятий о собственном разуме и отражаемых им самим в себе понятий о предметах реальности... думаю...

... в итоге той большой корриды -..
... чел - на вершине пирамиды,...
... но сам пока што не допёр, -.
... пошто бы он туды припёр? -.

... дык... в чём же был весь интэрэс? -.
... сам путь был важен - как процесс,...
... да - исторический прогресс,...
... да за деревьями - был лес...

... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
Относительно стремящегося к идеалу.)
Идеал - это отражение души и разума человека в его творениях.
Анастасия Сизинцева это как то связано с законом природы? по примеру физических законов.?
Идеал - не существует. Поэтому он ни к чему не относится.
Ирина Даутова
Галина Багрова Что за бред, у меня есть идеал к которому я буду идти.
Он существует.
Анастасия Сизинцева вы считаете что не может существовать чего то идеального? к примеру идеальный угол, вот не может существовать девяностее градусов чем 90. Или идеально ровная сфера. (возможна) Или математика где (1+1=2) Или свет.
Галина Багрова Думаю общего понятия нет, у каждого свое, но я уже говорил что это то что на шаг впереди
Галина Багрова Это и не идеал это просто ровное число
Золотого сечения.
Vitalka-
Анастасия Сизинцева а золотое сечение это закон? как и любой физический закон - так же встроен в суть природы?
Vitalka- Да ну тя, умник.
дело вкуса
Катя .
Либерал Александр Пушкин о
любителях имперского рабства:
* * *
Изыде сеятель сеяти семена своя.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А КАВКАЗ-ЛЮБИТ СВОБОДУ!!
Анастасия Сизинцева Ну ну. Чем богаты тем и рады.
глупости и клише..
Идеал - продукт ментальных миров...
Анастасия Сизинцева Привет Ирина! )) Для этой формулировки нужна какая то доказательная база. А там уже, можно как то и осмыслить.
Вячеслав Каменной Да, образ радиочастот хорош для понимания ментала...
Но вот только материя физическая производная наших мыслей... а не наоборот...
Дай Денег Идеялом Буш
относительно твоих ожиданий или условных норм.
Alima Zhasulanova
Имеет смысл только в контексте. Предел достигнутого или предполагаемого.
Относительно реала.
Относительно того, что принято считать эталоном.
Даурен Неспаев
Не уверен, что понял вопрос. Идеал, обычно, можно соотнести с личностью: у одного человека идеал один, у другого другой. Стало быть, идеал относителен личности.
Анастасия Сизинцева ровный угол относителен личности? интересно! - но не понятно? ))
ИДЕАЛ (от греч. i5ea, лат. idealis — понятие, образ, представление) — в широком смысле образец, прообраз, высшая цель стремлений, совершенное воплощение чего-либо, представление о высшем совершенстве в каком-либо отношении. Смысл понятия И. восходит к платоновской «идее» как обозначения умопостигаемых прообразов вещей, образующих подлинный и невидимый мир в противоположность миру видимому и неподлинному.
Относительного, того.
...Относительно критериев ...
Анастасия Сизинцева чем определён шаблон критериев?
полагаю относительно нормы и ниже нормы
Анастасия Сизинцева а норма чем определена?
Идеал это то что всегда на шаг впереди
Идеал. Это вершина мечтаний и желаний. У всех по-разному. Нужно ли к нему стремиться. Вот вопрос. В молодости - да! Ты должен всё уметь, всем понравится. Потом, когда им станешь, уже проще). Потом, можно шкодить и понимать, что никаких идеалов нет. Но, нужно в него, иногда, верить). Например, в идеальный день. Его можно себе сделать)
Анастасия Сизинцева идеальный угол бывает? вот 90* - к примеру.))
Относительно шаблона
Относительно твоего представления об идеале