Философия
А что появилось раньше - зло или добро?
В этом мире все относительно. Так что они появились одновременно, как две стороны одной медали.
Эти характеристики субьективны и полярны. . возможно предположить, что появились одновременно с появлением дуализма восприятия окружающего нас мира. . Вещи бывают добром и злом только в отношении удовольствия и страдания. Добром мы называем то, что способно вызвать или увеличить наше удовольствие.. . Злом называем то, что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание.
Одновременно, с чувством распознавания у человека.
это надо у курицы спросить... и у яйца... злыя они были али добрыя!!)) ) шучу)) ) С праздниками!!)))
Светлана Ермолова
Спасибо! И вас также!
Да нет Зла и Добра. .
есть взгляд "НА" следствие "ИЗ"..
Всё могло быть и хуже. .
Есть такая притча. . очень хорошая. .
когда у Короля был Друг. .
но Король наказывал его. . (по наговорам)
а Друг прощал. . и только отвечал. .
"Всё могло быть и хуже"...
не понимал его Король. . отрубил палец. . посадил в тюрьму. .
а Друг отвечал опять.. ту же фразу. .
пока не попали в племя людоедов. .
которые НЕ съели Друга.. потому как был "дефектный" (без пальца)
не помню. . дословно. . не важно. .
но СУТЬ ясна.. ) и ХОРОША в целом. .
в ИТОГЕ-то.. )
есть взгляд "НА" следствие "ИЗ"..
Всё могло быть и хуже. .
Есть такая притча. . очень хорошая. .
когда у Короля был Друг. .
а Друг прощал. . и только отвечал. .
"Всё могло быть и хуже"...
а Друг отвечал опять.. ту же фразу. .
пока не попали в племя людоедов. .
не помню. . дословно. . не важно. .
но СУТЬ ясна.. ) и ХОРОША в целом. .
в ИТОГЕ-то.. )
Владимир Усков
Дзэнская притча
Не знаю, хорошо это или плохо!
Однажды крестьянину подарили коня.
— Хорошо тебе, — сказал ему сосед, — у тебя теперь есть конь!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил крестьянин.
Через какое-то время сын крестьянина, катаясь на коне, сломал ногу. И с тех пор все время хромал.
— Плохо тебе, — сказал сосед, — твой сын теперь калека!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил ему крестьянин.
Позже началась война и всех «строевых» мужчин села, кроме сына крестьянина, забрали на войну. Никто из них не вернулся.
— Хорошо тебе, — сказал крестьянину сосед, — твой сын остался с тобой!
Не знаю, хорошо это или плохо!
Однажды крестьянину подарили коня.
добро, зло есть его отсутствие
Добро
Зло есть редкое явление в нашей Вселенной. Оно есть осознанное разрушение структур этой Вселенной живущих по законам гармонии. Добро есть забота о жизни в планах бытия этой вселенной. Изучите источник. Можем дать.
зло порождает только зло. я думаю кому-кому, а тебе это должно быть известно!! ! скольким ты ещё насолил? всё возвращается рано или поздно....
Светлана Ермолова
Вы о чём? С вами всё в порядке?
Одновременно. Это как "единство и борьба противоположностей". Как свет и тьма...
добро. .
а потом добром начали злоупотреблять