Философия

Кто времени не замечает?

Познавшие себя, потому что счастливы
Антонина Романюк
Лучший ответ
... чья лень раньше них родилась... думаю...

Нам, коль понедельник, так - лень
Тяжёлым нам кажется день ...
Во што ты его ни одень, -
Он - кляча, а - .не олень!

Во вторник - нам всё - ерунда,
Уж если не НЕТ, значит - ДА ...
Мы мчимся, не глядя куда ...
Зачем, почему и когда!

Среда уже - что за дела? ..
Средина недели пришла ...
Ышо ни добра нет - ни зла ...
Пора бы ...забить нам ...козла!

Я знаю - сегодня четверг...
Свет белый пока не померк ...
Пока нас никто не поверг ...
Мы будем карабкаться вверх!

Коль пятниц в неделе - так - семь!
Раз что не сожрал ещё - съем ...
С три короба врать ...можно всем ...
Пока не заврался совсем!

Субботы бы нам - без забот, -
На всё бы ...забили мы болт ...
Нам отдых - как птице - полёт ...
Гуляем ...всю ночь напролёт!

Ну вот, воскресенье опять ...
Поспали ...часов эдак пять...
Заботимся как не скучать ...-
И завтра - как делать начать!...

лень (словарная статья)
ЛЕНЬ, -и, ж.
1. Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. Побороть в себе л. Л. -матушка раньше нас родилась (посл.).
2. в знач. сказ., кому, с неопред. Не хочется, неохота (разг.). Л. идти. Все, кому не л. (всякий, кто хочет; неодобр.).

ленивый (словарная статья)
ЛЕН’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Любящий безделье, не желающий трудиться. Л. ученик. Только л. (сущ.) не сделает чего-н. (т. е. легко, просто сделать каждому, любому; разг.).
2. Исполненный лени, выражающий лень, вялый, медлительный. Ленивая походка. Л. вид.
3. В названиях кушаний: приготовленный облегчённым, сравнительно простым способом. Ленивые щи (щи из свежей капусты, в старое время варившиеся из целого или крупно нарезанного кочана). Ленивые вареники (варёные кусочки теста, смешанного с творогом). Ленивые голубцы (фарш и капуста, тушённые вместе).
сущ. ленивость, -и, ж. (к 1 и 2 знач.; устар.).
(Ожегов)
Анна Волкова