Философия

Могут ли души умереть

запросто!
были бы живы, то влезли бы все в тебя
Компания Борей
Лучший ответ
Nurai Ziabek ..вот это глупость 100%.
Или шутка.
Душа вечная по своей природе, она не может умереть.
Душа живёт с безначального прошлого в бесконечное будущее.
Продолжая свой божественный полёт в Вечности!
Юрий Садчиков
Вероничка Горлова Душа это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Зачитайте Бытие 2:7..
...нет.

"Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу."
(Бхагавад-гита, 2.12;17)
Nurai Ziabek
это невозможно, ведь душа это энергия, которая вечно существует, она не могла появиться из ниоткуда и не может исчезнуть в никуда, даже вода никогда не уничтожается, она временно умирает, поднимается в небеса, сила всемогущего образовывает гром и молнию, после чего вода оживляется и возвращается обратно, для продолжения существования на земле.
Роза Жакупова
Вероничка Горлова Согласно Библии и"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" .Это говорит о том, что человек это живая душа. Сказать человек умер, значит умерла душа. "в книге Судьи 16 гл 30 Умри моя душа" Можете посмотреть в сваей библии
Разберёмся ?
Выясним для начала, может ли умереть река? Да, она может элементарно высохнуть. Но умрёт ли от этого вода? Так нет же, её источник может открыться где угодно, и река появится вновь. Другая река!
Далее, может ли пропасть электричество в сети (розетке) ? Безусловно, подачу электроэнергии попросту могут ограничить, отключить. Но пропадёт ли от этого сам принцип [электричества] ? Конечно же нет.
Продолжим ?
Может ли закончиться эпоха (цивилизация) ? Без вопросов. Потенциальный глобальный катаклизм способен стереть с лица земли любую цивилизацию, стоит подчеркнуть, основанную сугубо на материализме. Но умрёт ли от этого сам принцип организации и становления цивилизаций? Нет, достаточно возродить новую расу, и цивилизация вновь жива. Другая цивилизация !

Итак, смертна ли душа? Как личность - Да, несомненно, она смертна.
Смертна ли душа? Как дыхание Бога - Нет, Бог не принадлежит переменчивости и времени. Его дыхание вечно.
"Да чёрт побери !, смертна ли душа, или нет ?", вторя своей стереотипности мышления, напрочь лишённой сколь-нибудь пространного представления, вдруг, возопит какое неугомонное создание, упёрто не готовое мириться с чересчур сложной парадигмой (образцом). Отыщется ответ и для такого чуда - Да, Да, душа смертна. Твоя душа смертна.

Уже на этой ноте, исходя из представленного разбора явления смертности, горя́ любопытством тонкого постижения, невольно посещает мысль о собственной сути... А и кто же "Я" ???
А уж с эти багажом.... куда как труднее, ибо идти с ним, буквально не к кому и некому :)))
А вопрос висит виснем.... теребя почём зря вполне себе довольные мёртвые души...

п. с. прошу прощения за стол длинный слог. Философия..., будь она неладна, любит интим. А он, как водится, не бывает без продолжительной ласки.
:)
Леонид Маслов
Да это энергопрограммы их можно удалить
ДУША СОГРЕШАЮЩАЯ, ТА УМРЕТ Библия
могут. немало живет бездушных в мире
Андрей Никитин
Да, т. к. в Библии под душой подразумевается человек или животное, а
также жизнь человека или животного.
теперь да.
ведь и ты не станешь отрицать наступившую тишину на небе?
если душа - это идея, то она есть всегда вне времени вне пространств ...ну а воплощения души, ну то, что может существовать в нашем мире, они могут и не существовать, например, после смерти человека, в котором волощалась идея души ...
Да конечно. Душа не является личностью. Душа может быть мертвой или живой, то есть человек может быть мертвый или живой.
Могут разрушиться