Философия
Что значит "хула на святого духа" это как? Я понял что это как оскорбление но оскорбление кого?
Вероятно, полностью понять такое никому не доступно, но, вероятно, приближение понимания её (но не она) - в том, как некоторые ругают явно интересные и познавательные книги или фильмы, утверждая, что они не содержат ничего полезного ни для кого.
Любого существа, т. к. в каждом этот Святой Дух
Всё просто.
Дух святой, Он же и есть Дух Истины.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан. 14:16,17)
Хула на Духа Святого, это искажение Божественной Истины.
За это ад в этом веке, то есть до кончины мира, и в будущем - озеро огненное после Суда.
Дух святой, Он же и есть Дух Истины.
(Иоан. 14:16,17)
Ксения Чайкова
Считается ли смех с шутки над Богом?
Ксения Чайкова
Как хула на святого духа
Господь Бог наш. Его духовное начало.
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал удивительные чудеса, прославлявшие его Небесного Отца Иегову Бога, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что скоро придет» (Матфея 12:22—32).
Если взять пример Христа, то фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но они приписывали эту силу сатане, тем самым оскорбляя Божий святой дух. Намеренное и осознанное действие!