Философия

А карлсон реально любил варенье или это наши придумали?

Может там у них в швеции что-то другое было?
Malikov Baurzhan
Советский рисованный мультипликационный фильм «Малыш и Карлсон» это экранизация по мотивам одноимённой сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», в которой воплощена всего лишь часть книги с некоторыми отличиями от оригинала.
Любовью к варенью Карлсон воспылал только в мультипликационной адаптации, в книжной версии «мужчина в самом расцвете сил» предпочитает торты и тефтели, более того, этот продукт в книге не упоминается вообще.
«У тебя есть какая-нибудь еда? Может, мясные тефтельки или что-нибудь в этом роде? Сойдёт и кусок торта со взбитыми сливками. - У нас сегодня на обед жареная колбаса, - сказал пристыжённый Малыш. - Хочешь колбаски?
- Жареная колбаса, когда в гости приходит дорогой старый друг, с которым не виделись несколько месяцев! - Карлсон ещё больше надулся. - Понятно! Попадёшь к вам в дом - научишься набивать брюхо чем попало... Валяй, тащи свою колбасу. »
Книга даёт удивительно точную и подробную картину питания стокгольмской семьи и вообще семьи из большого города. Учитывая, что мама Малыша не работает, а папа может себе позволить купить морской круиз для половины домочадцев и нанять домработницу, семья эта зажиточная. Но по-шведски экономная. Стандартный обед вызывающе скуп. «Малыш больше говорил, чем ел, особенно когда на обед была варёная треска или овощной суп, или селёдочные котлеты».
Когда в доме появляется «домо­мучительница» фрекен Бок, ситуация меняется: «Я обнаружил яблочную запеканку с ванильным соусом. Кроме того, я прихватил ветчины, сыра, колбасы, солёных огурчиков, несколько сардин и печёночный паштет». В её арсенале жареный цыплёнок по-шведски, эскалопы, знаменитые фрикадельки, гороховый суп с копчёностями, торт со взбитыми сливками, шоколадный пудинг и, конечно, выпечка, прославленная как книгой, так и мультфильмом: «А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся». В книге, впрочем, упоминание не такое умильное. Зато с точки зрения кулинарии и национальных обычаев точнейшее: «Ну и плюшки! Деньги дерёшь, а корицу жалеешь!»
https://bookscafe.net/read/lindgren_astrid-malysh_i_karlson-8497.html#p1
Мухаммед Мухаммед
Лучший ответ
Наши придумали. Карлсон любил просто пожрать. Сладости - конечно, если они есть. Но если и нету, он с удовольствием жрал все, что дадут.
Кто тебе мешает почитать первоисточник? Это гораздо интереснее мультика.
Сергей Рудой
Malikov Baurzhan так перевод же тот же ...наверно
Вы полагаете, что это могло было не варенье, а горчица?
Неа, шведы уже тада задумывались об зеленой экономике и перевели Карлсона на эко топливо - варенье)
У него карбоновый след невелик, главное чтоб на шею не давили!
Aйдын Xамзин