Философия

Как вы считаете, месть это плохо? или всё же хорошо?

Месть..., она, ведь разною.... бывает...,
Месть хороша..., если она, человека,, как-то улучшает!
Но, что может быть хорошего от мести...,
Ежели процесс самого возмездия, без совести и чести!

Считаю..., что месть, не любая хороша...,
Месть, справедливой должна быть, нельзя её хранить!
Константин Тимошенко
Лучший ответ
вы отомстите и во избежание двойного для преступника наказания со стороны государства,
заявите об этом?)))
Vadimka ;)
Илья Гаврилов государство не всегда вмешивается
Илья Гаврилов что такое государство? власть политическая?
Илья Гаврилов какое им дело до междусобойчиков человеческих, если их это не касается?
Илья Гаврилов вот соседи например у меня были алкаши... сколько раз вызывала полицию - ничего не решилось... поступила иначе
Илья Гаврилов больше они там не живут... впрочем я тоже
Илья Гаврилов если не сделало "гос-во", то сделаю я
Илья Гаврилов свою работу.
Илья Гаврилов с этим я уже работала.
Илья Гаврилов силу забрала
Илья Гаврилов и он больше не сможет. никого наСИЛ-ть
Осознание, что ты кому-то отомстил -- бесценно!
Лучше назвать это модным словосочетанием "Симметричный ответ". Я за. Разумеется, если зло причинено намеренно и осознанно.
Lulu Lulu
это прекрасно!
только месть может остановить злодея.
не получая "награды", злодей обязательно повторит своё злодеяние! (закон психологии)
___
Кроме того, "прекрасной" месть считают только те, кто умеет мстить и умеет наказывать злодеев.
"плохой" месть считают только слабомозговые, которые по своему скудоумию, думают, что злодей сам остановится!
ничего хорошего...
ну для тех кому мстят плохо... а тем кто мстит легчает после.. предпочитаю называть возмездием а не мщением.. ибо воздавать проще, чем придумывать месть
Irina Naimushina
плохо.
Борис Козлов
Хорошо. Уже отвечал на этот вопрос. Не попадись только, в краце)
Vadimka ;) правильно-в крации ((
Антонина Косикова в смысле не попадись? месть, это не всегда криминал, если вы про это
это отличный способ попасть в ад. причем делать не обязательно. достаточно хотеть отомстить, постоянно крутить эти мысли в голове и Бога прощения не просить.
Сергей Никулин
Наше врожденное чувство добра и зла требует, чтобы несправедливость была устранена. Зачастую те, кто стремится отомстить, хотят унять нанесенную им эмоциональную боль от обиды.
Но когда месть исполнена, чувство облегчения не наступает, а порой и наоборот, наступает чувство глубокого разочарования в том, что мы сделали.
В Библии написано: « Не мстите за себя, дорогие мои, оставьте место Божьему гневу. Ведь написано: «Отмщение — Мое, и Я воздам», — говорит Господь.
Послание к Римлянам 12:19 — Рим 12:19: https://bible.by/verse/52/12/19/
В большинстве случаев - месть это бессмысленно. Но вот возмездие - это другое дело