Философия

Как вы считаете: месть это хорошо?

Перед вами человек, который случайно убил вашего близкого человека. Он раскаивается. Как вы поступите?
Jusy I .. ..
Месть - это безумие Эго, возомнившего себя одновременно судьей и карающим мечом.
Близкого человека уже не вернуть никакой местью. Бог ему судья.
Елена Полушина
Лучший ответ
Ужас, даже думать о таком не хочу
Nurbolat Tuleutai
Насколько Случайно!!.. = (Ну ГОЛОВУ ему ..Полюбви! ! = НАБИЛ бы точно!!!! ) и пусть дальше раскаивается..
Месть это плохо.
Прощать нужно всех и всегда.
Это нужно не прощаемому, это нужно прощающему. Это ведёт к миру.
А месть нечаянному убийце породит цепь следующих убийств. Уж Вы то ему будете мстить намеренно.
Просто Катя
месть в таких случаях, это правильно.
Нет, это искривление своего пути развития, мощное связывание себя и вообще по сути насилие над собой.. . впрочем иногда оправданное.

У меня был такой случай. За смерть матери я могла возбудить уголовное дело. Но я посмотрела в глаза этим людям.. . и поняла, насколько много людей на самом деле ее убило, в том числе и я, и она сама.. .

Было бы несправедливо все валить только на пару из них. Так что мести не было, но это не значит, что мое решение - пример для остальных.

Есть люди, опасные для общества, вроде маньяков, которые могут устроить рецедив и против таких стоит бороться и даже убивать их стоит, но бывают.. . просто обстоятельства.
Галина *** Galinochka
Месть - это возвращение причиненного вреда виновному.
От слов "случайно" и "раскаивается" мне этого человека жалко не стало.
Alinka Simakova
прощу. близкого все равно не вернуть. а жить с этой тяжестью предстоит ему.
Диля
Не бывает простых ответов в непростых ситуациях. Все слишком схематично.
Можно раскаиваться и при этом всеми силами пытаться уйти от ответственности.
И при этом добиваться справедливого наказания одновременно и местью
как таковой не является, но и на прощение не очень похоже. Каждый должен
отвечать за свои поступки. Вольные или невольные.
Санжик Садыков
оплакала бы обоих
Эля Гетц
Нет, это не есть хорошо.
Katy Ivanova
Если месть нужна для удовлетворения твоих желаний и способна доставить тебе удовольствие, то не стоит сдерживаться. Но стоит подумать, станет ли лучше после каких-либо действий мести? И нельзя всё оставлять безнаказанным. Прощать всех это глупо. Сразу видно, что на сей вопрос отвечают верующие не в себя, а в религию. Я против любой религии!