Философия

Атеисты такие же "веруны" раз верят в то что Бога нет?

Abzal Kanai
Да, но это принято отрицать. Многие из них считают, будто верить можно только в богов или в какие-то другие сущности. Понятие веры в истинность высказываний не входит в их кругозор. Поэтому им кажется, будто «отсутствие бога» верующие считают разновидностью бога. А дальше идут аналогии про курение отсутствия табака некурящими и про лысину как особую прическу.

А еще приличная масса атеистов верит в мифическую сущность — «бремя доказательства». Согласно атеистическим поверьям, она незримо нависает только над их оппонентами и обязывает этих оппонентов доказывать свои положения либо опровергать положения атеистов. На практике, конечно, никакого обременения не происходит: бремя доказательства — это чистейший вымысел.
Евгений Федонин
Лучший ответ
Атеисты вовсе не верят, что бога нет.
*whitesilver* ..
не получится приобщить к своему лохотрону...
Nastya Koshmanova
Можно верить, а можно знать!
Чтобы знать, нужно сначала определиться, что означает слово Бог! Потому, что есть много разных представлений о Боге!
Естественно. И просто верят, что Санта Клауса не существует. Вообще, очень хорошо, что вы пожняли (в очередной раз) этот крайне важный гносеологический вопрос: он в очередной раз напоминает нам о очевидной истине, известной всем людям со связным логическим мышлением: если назвать позицию несогласного с вами человека верой, то истиной вашей веры сразу становится абсолютной. Это так работает, да.
Именно так. Доказать они этого не могут. Значит остаётся только верить бездоказательно. Какую бы они там демагогию не разводили на этот счет. Факты самая упрямая в мире вещь.
Те, кто видит Бога, находятся в "кувшинке". И верят они не иначе как в невидимый кристалл; впрочем, наши земные друзья утверждают, что видели Бога на уровне астрального тела. Что им до того, что в бутылках с кока-колой тоже может сидеть невидимый человек?
Нужно понимать, что у верующих Христиан, вера-Евангельская. А не какая-нибудь другая. Ведь язычники тоже верят в своих языческих богов.
Для краткости говорим "вера", но подразумеваем, что вера именно Евангельская.

И второе. Мало быть просто верующим в Бога, и в Иисуса Христа, Сына Божия. Нужно быть учеником Иисуса Христа. Не все верующие в Бога, при этом, являются учениками Иисуса Христа (Христианами).