Если питаться только фруктами и овощами, вас ждёт потеря мышечной массы и силы, — говорит диетолог Эми Шапиро (Amy Shapiro). — Растительная диета может обеспечить белком, но для этого нужно включить в неё зерновые». У вас снизится уровень воспаления. Воспаление возникает, когда организм пытается защититься от вирусов и бактерий или восстановить повреждённые ткани.
А как же Гориллы?
Философия
Что если весь год питаться только фруктами и растениями?
В растениях не хватает 8 аминокислот жизненно необходимых человеку.
Валерий Галкин
а как горилы на фруктах и корнях живут?
Будешь весь день ходить голодным.
и животные и человек эволюционируют. человек приспосабливается к изменяющейся окружающей среде, но так же и генетически изменяется сам для лучшей выживаемости в этой среде и более высокой конкурентоспособности. С изменением пищевых предпочтений - переходе на более высококалорийную и быстроусвояемую пищу - органы пищеварения человека уменьшились, зато увеличился мозг (один из основных потребителей энергии) и освободилось время для творчества. Это генно-культурная коэволюция. Поэтому нет смысла переходить на низкокалорийную пищу - ее придется потреблять в большем количестве (как панда, которая все время сидит на месте и ест бамбук) и меньше оставлять себе времени для развития (и меньше энергии для мозга).
Валерий Галкин
то есть мозгу нужна высокобелковая пища..?
Человек, который всю жизнь питался варёной/жареной пищей, растительного и животного происхождения, перейдя на год питания фруктами и растениями, сам себя не узнает, за это время он избавится от всех, угрожающих жизни, болезней, его самочувствие кардинально изменится, он преобразится, он будет ощущать себя по другому. Конечно, если переходить на данный тип питания резко, то сначала человек может очень сильно похудеть и у него могут обостриться некоторые хронические болезни. Поэтому плавный переход - всегда более оптимальный вариант. Гориллы на таком типе питания чуть ли не с самого рождения) В основном по этой причине люди думают что такой способ питать своё тело не очень рационален, они думают что там нет полезных микроэлементов, чего-то может не хватить, от этого ухудшится здоровье и прочее. А на самом деле организму нужно всего лишь какое-то время на перестройку (между прочим, это касается всех сфер нашей жизни), но когда вы перестроитесь или даже во время перестройки, вы заметите особую разницу между питанием приготовленной пищи и живой, свежей, растительной пищей. Я на вегетарианстве с 2009 года, на сыроедении с 2014 года, но правда перед этим у меня было 4 года переходного режима(то есть я ел и сырую растительную пищу и варёную растительную).
Мышечная масса уменьшится на одних фруктах. Белка много в твороге, молоке, яйцах, овсе,киноа