Философия

Почему тело требует наслаждений, а не аскез?

* *
Тело имеет (даёт) наслаждение строго в той мере, в какой подвергается аскезам (ограничениям).
Это значит, что тело наслаждается (именно) аскезами (ограничениями).
Тело требует наслаждений =тело требует аскез (=страданий, пыток). Поэтому любые страдания (=аскезы) - это наслаждения, а любые наслаждения - страдания (=аскезы).

Почему (например) вокруг простого акта для воспроизведения потомства столько шума (=столько наслаждений)? Потому что этот акт подвергается аскезе – (искусственным?) ограничениям. Искусство аскезы требует жертв. Тело приносится в жертву потребности в наслаждении. Человек издевается над телом (в т.ч. через секс) =получает наслаждение.
Поскольку тело требует наслаждений, постольку оно требует подвергать аскезе (сложностям, трудностям, препятствиям, страстям) простой акт для воспроизведения потомства.

Приём пищи даёт наслаждения только при аскезе (ограничении в той или иной мере) на потребление пищи. Человек (мужественно) терпит некоторый голод (=тяготы и лишения) для того, чтобы «разгулялся аппетит». Чем больше терпит, тем больше наслаждения. Если не терпит (не практикует аскезу), то не получает никакого наслаждения вообще.

Само (всё возрастающее) требование наслаждений – это признак чего? Аскезы (некоторого сдерживания, запрета). Ведь только запретный плод сладок. =Только аскеза приносит сладость.
Только наличие разного рода законов, правил, морали приносит сладость от преступления законов, правил, морали.

В этом смысле только наличие тех или иных законов, правил – регулятор той или иной (всегда преступной) деятельности.
Для чего (например) человеку даны 10 заповедей. Чтобы (в одно время) он наслаждался («тащился», кайфовал) от их несоблюдения. И чтобы (в другое время) уважал себя за их соблюдение (=за аскезу). Человек приходится наполовину соблюдать заповеди, чтобы наполовину их не соблюдать. Иначе не будет ни никаких наслаждений, ни никаких аскез.
Сколько аскез - столько и наслаждений (и никогда не иначе).

«Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.»

Что такое "тело" (=плоть)? Это одна сплошная аскеза (тюрьма) для души. Зачем душа обрастает "телом" (=аскезой, тюремной Стеной)? Ради наслаждений (=ради эмоций, ради чувств =ради дефицитов =ради аскез).
https://www.youtube.com/watch?v=rXf1tYQPay8
The Show Must Go On

Душа - это типичный аскет, практикующий аскезу (="тело", плоть) =изобретающий себе наслаждения на абсолютно пустом месте. "Много шума из ничего" =много аскезы (=наслаждений) из ничего.

Человек ни рта не откроет, ни пальцем не пошевельнёт без аскезы (=без наслаждений). Он же (как-никак) аскет (=сласто-любец).

https://www.youtube.com/watch?v=ofgVn_3kvoY
До свадьбы нельзя
Николай Емельянов
Лучший ответ
Всё живое в мире идёт по пути наименьшей траты энергии.
Это потому, что еще не познало наслаждения души)) Потом аскезы начнут быть в радость) А пока "тело" рулит человеком и не взято под контроль разума!
Арлан Баймурза
Это нормально! На то оно и тело! У меня почти всю жизнь так было! На фото 45 лет, в этом возрасте я в третий раз вышла замуж и прожила с мужем почти 30 лет!
Elektro- Soft Красивая )
Игорь Утешев красивые черты
Денис Вольбауэр Ну сколько можно морду свою... Чё ты такая тщеславная то...
слаб человек
Ибо такова природа ума и это игра ума. Стремление к наслаждениям рождает страх перед страданием, а страх открывает путь к карме - порочному кругу страданий.
Потому что оно живое
Танюшк@ ***
От незнания учения йоги
Тому причиной безудержная ревность материи, ведомой сознанием, к творящему её духу, и, как следствие, попытка всеми доступными средствами подражать его достоинствам. Нега и связанные с ней удовольствия хоть и худо-бедно, скудно, но раскрывают подноготную суть духовной сокровищницы, буквально не имеющей дна.
Аскеза, она же отшельничество (подвижничество), казалось, идущее вразрез стереотипной логике представлений, самым ПРЯМЫМ (коротким) способом позволяет освоить материи, в доступной мере, саму суть духовной стихии, по сути пододвинуться к ней вплотную, при этом не лишаясь стержня жизни [во плоти].
Alexander Hinkel
ах. как приятно с женатым
***али ***
Ирина Соколова Ну, все такие правильные!!! Да?
***али *** и чистые
Всё в биологии обусловлено эволюцией. Что способствовало репродукции, того тело и желает.
Потому что живое и стремится к лучшим ощущениям)
Жазира Лянова
Не привыкло
Zhanibek Dondagulov
* * Да элементарно
Это не тело. Например хочется поесть чипсов, но для тела чипсы не представляют никакой ценности. Это ум жаждет наслаждений. Крутая тачка, крутые шмотки, алкоголь ничто из этого не нужно телу.
Александр Некрасов А ум у вас не в теле? В сумочке носите?
Странно, у всех тело сейчас требует аскез на огороде, а у вас вот, наоборот.
Потому что ты гилик, гилики живут ощущением сомы - тела - обреченные
Ооо, вот это вопрос вопросов!))
Привет, Лилуш))
* * Здравствуй, Машуль )
Наверно потому что ты - это тело.
Душа тоже алкает наслаждений, но ее крик тонет в Солярисе химических реакций.
Dmitryei Dolguev
Потому что плоть желает противного духу.