Известный австралийский учёный Д. Чалмерс, осмысливающий энергию сознания на фундаментальном уровне, считает, что исследования сознания зашли в тупик и нужны 1 - 2 сумасшедшие идеи, чтобы продвинуть проблему. Считаю, что переход от "материализма - идеализма" к парадигме "энергетизма"
Р. Майера и В. Оствальда и поиск витальноментального взаимодействия. может быть результативным, т.к. не нарушаются законы сохранения и диалектики. Идея, на мой взгляд не сумасшедшая., конечно нужна новая математика, как это было у И. Ньютона.
У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ довести эту позицию до ДЭВИДА ЧАЛМЕРСА ?
Философия
Фундаментальные исследования сознания
1). Цитата: "осмысливающий энергию сознания на фундаментальном уровне".
Сначала надо разобраться в определениях. Участники диспута должны одинаково понимать используемые термины, иначе они не поймут друг друга.
Энергия-мера движения материи (по словарю), понятие в умах учёных. Например, тело подняли над землёй, его кинетическая энергия увеличилась. Но никакие атомы "энергии" в тело ведь не входили, масса тела осталась прежней.
Сознание-свойство мозга (по словарю), потому что оно формируется мозгом. Откуда тогда сознанию приписывают энергию? Непонятно.
Пока не будет приведение в порядок смысла используемых терминов, решение проблемы сознания не будет продвигаться вперёд.
2). ЭНЕРГЕТИЗМ – философское учение, в основе которого лежит представление об энергии как субстанциальной и динамической первооснове мира. Так у учёных первична материя (пространство-оно же квантовый вакуум-первичная материя), а энергия-мера движения этой материи. Тогда каким образом первичной считают энергию, если нет материи? Тоже непонятная позиция. Поэтому энергетизм для Чалмера не подходит-потому что сознание не материя, а энергия вторична относительно материи в её традиционном понимании (или чего-то ещё).
Сергей Петров
Мистер Бритлинг, материя и сознание есть, но это атрибуты - неотъемлемая часть энергии. Поэтому утверждать, что материя - первична. дискуссионно. Единство сил природы определяется множественными взаимодействиями энергии, 4 из которых (сильное, электромагнитное, слабое, гравитационное) наука уже познала, а было время, когда науке эти взаимодействия были неизвестны и Земля, например, "стояла" на слонах или черепахах. Надеюсь, что следующим познанным взаимодействием, которого нет сейчас в Научной картине мира (НКМ), будет витальноментальное взаимодействие, формирующее сознание и жизнь во Вселенной. Поступает информация, что Земля имеет сознание, которое, например, при смерти человека (как из "футляра") уходит во Вселенскую сеть.
для полноценный работы головного мозга нужны полноценные условия а их нет)))))
Чалмерс хорошо ставит вопросы, но не даёт на них ответов. Впрочем, как и его оппоненты, тот же Деннет. Проблема квалиа, личного сознательного опыта, так и остаётся неразрешимой. Не видно даже путей подхода к ней.
Игорь Брежнев
да, решать выдуманные проблемы с выдуманными явлениями дело непростое. Благо, задача людей, которые этим занимаются, продавать свои книжонки плохо образованным людям, а не решать какие-то проблемы, поэтому для них это не проблема.
"учёный Д. Чалмерс" - спасибо, давно так не смеялся.
А зачем помогать идиотам?
Лучше завести его в управляемый тупик, чтобы позабавиться..))
У меня. Но для этого надо ввести новое ОРИГИНАЛЬНОЕ научное понятие, как НЕОБХОДИМОЕ условие создания новой теории) Энергетизм таковым не является.
Азим Муминов
Блин, а ты разумная на самом деле..)
Будущий Доктор
Условие для формирования новой теории - проверяемость ранее поставленной гипотезы.
Какую гипотезу вы сформировали и как вы собираетесь её проверять?
Да, это подход стародавних времён. Здесь уже говорилось, и не так давно, что в плане психологии Западные учёные (а теперь уже и их сообщники) не слишком продвинулись. Рискну предположить, что психологию и физиологию они, если не противопоставляют, то точно разделяют.
Не надо до него ничего доносить. Не хватало нам мракобесов, вооружённых точными знаниями.
Сергей Петров
Вадим, я не делю на "них" и "нас". Вопросы "справедливости" и "энергии сознания" - общечеловеческие. Решив их, мы обойдём диалектический закон "О единстве и борьбе противоположностей", уберём войны, санкции, конфронтации и армии..Но до этого ещё очень далеко. Однако, И.Кант верил в "Вечный мир".Экономическая мощь и духовная зрелость Человека приведут его к исполнению этой мечты. Нужно время для созревания этих условий .