Философия

Может ли существовать, то что я не могу представить?

Могу я представить цвет который не может воспринимать ни мой глаз, ни один прибор из известных или живой организм не относящийся ни к одному из известных восьми царств
Dead Phaeton
Безусловно, многое представить невозможно...,
Потому как наш глаз, защищается организмом, в процессе сложном!
Слепой, порою может видеть лучше..., зрячих...,
Он, может видеть, другими органами чувств, иль сердцем, не иначе!

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
Цитата из трагедии Шекспира "Гамлет", д. 1, сц. 5, слова Гамлета. В переводе М. Вронченко (1828):
"Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам."
Дилшод Якубов
Лучший ответ
Нельзя представить то, чего не видел или не чувствовал.
Много чего существует в мире такого, что не только представить, но и предположить даже, невозможно, фантазии не хватит, но человек может говорить о том и представлять то, чего в реальности точно существовать не может, проверить то зто никак нельзя.
В математике есть два типа бесконечных множеств: "счетное" и "не счётное".

"Счётное" множество можно пересчитать числовыми и прочими значениями.
А "не счетное" содержит в себе больше элементов, чем даже бесконечное число различных значений.
Конечно может, человеческий мозг и знания ограничены.
А если глаз не способен воспринимать какой-то цвет, то он и представить его не сможет.
Конечно может. Разнообразие воображения в плане общества определено разнообразием во Вселенной. Скорей всего. Каждый может представить, в том числе и принять мысль только те, к чему расположен жизнью, опытом, возможно - заслугами. Если собрать в единую картину всё воображаемое, то скорей всего получится общая картина Вселенной.
Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, для начала нужно выяснить что такое существование?
Bayhan Yunusov
Наталья Держак Жизнь по идее, существует.
Эльмира Шукурова А в чём с ним проблема?
нет ни может
Виктория Рутц
Эльмира Шукурова Как выглядит спин электрона?
Да видимый спектр - это мизерная часть. Раки поляризацию света видят
Аромат кварка хрен понюхаешь))
На эту тему один философ статью накатал
https://fil.wikireading.ru/561
Каково быть летучей мышью? Они же эхолокацией видят (?)
У Пелевина, кстати, получилось это представить
No Neme ....
может!
например, граница нашей части Бесконечной Вселенной
или
1/биллиардная часть электрона...
___
Главное понимать философский термин "представление"!
В указанных примерах у тебя нет ранее полученной информации и тебе не с чем сравнивать и, соответственно, тебе нечего представлять, но это всё существует!
Вас то кто таким представил перед нами ? вот идите и идите ему мосх )