Гамлет
Если вы добродетельны и красивы, ваша добродетель не должна
допускать собеседований с вашей красотой.
Офелия
Разве у красоты, мой принц, может быть лучшее общество, чем
добродетель?
Гамлет
Да, это правда; потому что власть красоты скорее преобразит добродетель
из того, что она есть, в сводню, нежели сила добродетели превратит красоту в
свое подобие; некогда это было парадоксом, но наш век это доказывает. Я вас
любил когда-то.
Философия
Главная мысль диалога?
Я не читал Шекспира,чтобы понять о чем идет речь в диалоге,ведь это вырванный кусок из произведения!Но если брать именно суть данного диалога,то мне кажется,что гамлет разочарован в Офелии и вообще в положении вещей в нынешнее время.Он говорит, что красота в нынешнее время выше добродетели,а у Офелии,судя опять же по данному диалогу,это положение вещей не вызывает вопросов и даже больше-этим она пользуется!Поэтому,наверное,он ее любил когда-то,но не любит сейчас.Это моё предположение всего лишь!)) Интересно прочесть оригинал!
С годами добродетель даже самого некрасивого человека может сделать красивым. А пороки красивого сделать безобразным.
А до вас не дошло?!
красота порождает гордыню и губит добродетель
Не главная
Власть красоты испортит добродетель скорее нежели наоборот. Они должны быть порознь-не общаться друг с другом.
очень странный перевод ......
Какая-то рыжая мысля пришла опосля.
То что нельзя смешивать красоту и добродетель, в любом случае одна сольется с другой, из чего следует появление разных пороков. Поэтому Гамлет имеет ввиду, что из этих двух качеств, должно доминировать только одно. Раньше это было проблемой, но мир меняется и теперь это должно быть понятно.
То, что добродетели Офелии не могут контактировать с её красотой, ведь тогда появляется гордыня и другие пороки. Поэтому Гамлет говорит ей либо быть красивой и порочной, либо не показывать свою красоту и быть полной добродетелей
я ниче не понял
не очень понятно
Ваще не понятно