Философия

Как бы вы сформулировали специальную национальную идею?

Оставьте идеи,
Живите без даты;
Безумства затеи -
Идеи солдаты...

Удивительное воплощение звёздной пыли в "разумное" существо, мы используем для того, чтобы догнать свой хвост и откусить его... вновь обратившись в звёздную пыль...
†B
† Bad Girl † One
Лучший ответ
Фируза Опанащенко Одобрямс)))...но предпоследнее слово лишнее))
† Bad Girl † One Ну, хорошо, меняем ракурс:

Оставьте идеи, живите без даты,
Безумства затеи вам будут в солдаты,
Смертей урожай нам в награду от Босха,
Возвысившим власть до идеи из воска...

Суть от вариаций не меняется: безыдейная жизнь братьев наших меньших нам в пример... но от них "одобрямс" не дождёшься - мы им не ровня. Нас идеи щемят как щенят...:)))
† Bad Girl † One Спасибо за созвучие...:)
Не будите спящего медведя
Фируза Опанащенко Хорошая идея - спать)
СНИ....окончание добавь по вкусу.
Gita Gita
глупо спорить с Акуниным, но .. то, что власть "вяло и импотентно пытается инициировать" и что "у нее нет энергетики, нет идеи" - это вчерашний день
Власть прекрасно оседлала макашовские националпартиотич. идеи, развернув их, куда власти надо
"по рез-там голосования телезрителей победил А.Макашов" (2005!) https://www.youtube.com/watch?v=4SOUPdQHC8Q
Людмила Левина
Наталья Шурыгина ну, а сам г. Макашов ,,свои,, нацпатрИдеи у кого позаимствовал?)
Фируза Опанащенко "Плюю в лицо слуге по имени народ.
Мне нравится БГ, а не наоборот."
И
"Отдыхай, душа. Внутренний плевок попадёт в тебя же,
а внешний вызовет бодрый коллективный ответ."
)))))
РУССКИЕ - единственная нация, которая пишется и читается как ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
безопасность т.е полное отсутствие угроз ,как в материальной так и в духовной сферах ..
Фируза Опанащенко Ага: в духовной, сферическую мать её, бескомпромисно))
Нечего всяким там шайтанам, да ракшасам злить наших православных чертей))
М.б. "Все в Ад!" продвинуть слоган)
Кто с Мечом к нам придет, от Меча и погибнет !

Что Отцы Не добили - Мы ДобЪем !
Tamiriz Menesheva
Фируза Опанащенко Чо будет с теми, кто с Мечтой к нам придёт?..
Фируза Опанащенко не умею стоять в строю
Эпиграф -
Русские не римляне, им хлеба и зрелищ много не нужно. Зато нужна великая цель, и мы ее дадим. А где цель, там и цепь... Если же всякий начнет печься о собственном счастье, то, что от России останется?"

Сегодняшнее российское государство, по моему счету, уже шестое, отличается от советской империи тем, что у нас нет никакого внутреннего единства. Мы все, живущие в России, хотим разного. У нас нет и ощущения, что мы должны хотеть одного и того же.
Это единство очень вяло и импотентно пытается инициировать нынешняя власть, но у нее нет энергетики, нет идеи.
Единственная идея – сохранение власти Владимира Путина.
Ничего больше нет.
Если вы их спросите, что такое нынешняя Россия, вам ответят, что вот это – Путин. И все."

Борис Акунин

ps
"Да разве могут дети юга
Понять, что значит Кали-юга?"

Кто видел лед воочью,
Тот верит декабрю.
Одной декабрьской ночью
Я правду говорю.

Сперва мы выживали —
Болтун, жуир, позер;
Потом мы выжидали,
И это был позор.

Потом нас выжимали
Из наших нищих нор;
Потом нас выжигали,
И это до сих пор.

Какое шерри-бренди?
Наш выбор — шерить бред.
Мы в нисходящем тренде.
Другого, впрочем, нет.

Печальней буквы точка.
Молчанье хуже фраз.
Нас всех заменит то, что
Гораздо хуже нас.

Чуму убьет холера,
Война снесет тюрьму,
Садиста-офицера
Матрос убьет в Крыму.

Идейного злодея
Скальпирует злодей
Из первого отдела
Без правил и идей.

Бордюр заменит плитка,
Бойца сожрет прохвост,
Допрос сменяет пытка,
А пытку — холокост.

Тебя убьет не равный,
А вирус или ЧОН,
Иль выродок державный,
Что тоже обречен.

Тебе солгал родитель,
Когда привел на свет.
Тлен — общий победитель,
Другого, впрочем, нет.

Тьма — не Тантал, не Кали,
Она со всех сторон.
Добро же с кулаками —
Вообще оксюморон.

Добро всегда случайно,
Как милость, как просвет,
И только в этом тайна,
А больше тайны нет.

Добро не торжествует.
Оно сидит, тоскует
И смотрит из угла
На поединки зла.

Дмитрий Быков
Rab Allaxa Muslim
Фируза Опанащенко ..., а Акунин, вообще, грузин (ВВП)
Фируза Опанащенко .....давно уже знаешь, что этот мир - галлюцинация

наркомана Петрова,

являющегося, в свою очередь, галлюцинацией

какого-то пьяного старшины.
Фируза Опанащенко и МЫ в том числе (поскольку предлог "на" приминителен к Украине только в правилах русского языка)))
Фируза Опанащенко А не продолжить ли нам дискурс
про українську та російську мову
на эстонском нудистском пляжУ)))
(никак там не найду я столь славного и умного визави себе))