Философия
Что такое псевдонаука?
Какие у нее должны быть критерии?
изучение того, чего нет.
например, астрология, алхимия, теология/богословие... ну и т.д.
Карина Белякова
А вот изучение души, это псевдонаука?
Учение, не имеющее доказательной базы... основанное исключительно на чувственном восприятии...
... то следует из толкования смысла приставки ПСЕВДО... с примерами применения в речи в одноимённой статье толкового словаря... думаю...
псевдо... (словарная статья)
ПСЕВДО... (книжн.). Первая часть сложных слов со знач. мнимый, ложный, напр. псевдогаллюцинация, псевдогибрид, псевдонаучный, псевдоклассический, псевдоискусство.
мнимый (словарная статья)
МН’ИМЫЙ, -ая, -ое; мним.
1. Воображаемый, кажущийся. Мнимая опасность.
2. полн. ф. Притворный, ложный. М. больной.
3. мнимое число в математике: корень квадратный из отрицательного числа.
сущ. мнимость, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).
ложный (словарная статья)
Л’ОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна.
1. Содержащий ложь, ошибочный, неправильный. Л. слух. Ложные показания. Стоять на ложном пути или идти по ложному пути (действовать неправильно, ошибочно). Л. шаг (неправильный, опрометчивый поступок). Ложное положение (неловкое, двусмысленное положение). В ложном свете представлять, изображать что-н. (намеренно искажая).
2. Мнимый, намеренно выдаваемый за истинное. Ложная тревога. Ложная атака.
3. Вызванный ошибочными представлениями о нравственности, предрассудками. Ложная скромность. Л. стыд.
4. полн. ф. В составе сложных названий означает виды, явления, по нек-рым признакам сходные с другими, основными (спец.). Ложная акация. Ложные солнца (светлые пятна по обеим сторонам Солнца). Л. круп.
сущ. ложность, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.).
ложь (словарная статья)
ЛОЖЬ, лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изречённая есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).
(Ожегов)
псевдо... (словарная статья)
мнимый (словарная статья)
МН’ИМЫЙ, -ая, -ое; мним.
сущ. мнимость, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).
ложный (словарная статья)
Л’ОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна.
ложь (словарная статья)
(Ожегов)
Это то, во что не верится людям. Без признаков явных исчерпывающих доказательств.
Но люди забывают, что не всё можно объяснить словами...
Карина Белякова
Так все дело в вере, ясно)
ЕЁ ПРОБЛЕМЫ исследуют ПСЫ ОТ НАУКИ
Утверждение, основанное не на опыте или логике, а на благих или злых желаниях его автора.
Всё, что не вписывается в представления сциентистов о "науке".
При этом они не понимают, что само слово "наука" в их понимании - тупо калька с английского science.
Поэтому для определения "науки" в представлениях сциентистов достаточно просто заглянуть в словарь.
Карина Белякова
Круто. Но ответа на вопрос нет
В свое время псевдонаукой считали и генетику, и кибернетику, и космологию. Все то, что не укладывалось в прокрустово ложе официальной науки.
Карина Белякова
Да вы что?))
Aidos Utepov
"считали и генетику, и кибернетику, и космологию" - пруф?
Это то, чьи результаты не приводят к закономерностям.
Карина Белякова
Я сплясал танец дождя. На следующий день пошел дождь. Танец дождя вызывает дождь. Закономерность есть? Есть. Но не научно. Почему?
Инесса Механошина
Потомучто в следующий раз танец не даст результата
Инесса Механошина
Нет, два раза не получится три получится, а потом наоборот. И в результате без закономерности.