Философия

как думаете, без такой ветви жизни как "человечество" - земля бы погибла? или наоборот процветала бы как планета?

ну вот если представить что все люди бы вдруг исчезли с планеты...земля бы потеряла от этого что либо? или вздохнула бы с облегчением? действительно ли такой вид жизни как "человечество" очень важно и ценно для существования планеты?
~Kseniya~ Danilova
Люди - венцы творениц=каждому бы при жизни получить, венцы:Х
Е-
Евгений -Sg
Лучший ответ
~Kseniya~ Danilova это вам люди сказали?)
~Kseniya~ Danilova возможно дельфины считают иначе
У меня ощущение,что это-эксперимент, Бог выводит уникальную породу разумного существа, чтобы потом населить все планеты, и даже весь космос.
Kio Wainwright_Kuran
~Kseniya~ Danilova а богу это зачем?
Есть несколько фильмов как бы Земля выглядела через 20, 50, 200 лет, если человечество внезапно исчезнет. Ей только на пользу. Интересные фильмы.
Даниил Сырцев
Наоборот, жила бы в гармонии с природой.
Про пищевые цепочки в природе слышали? Человек высшее звено. Природа и физика не терпят пустоты, практически исчезали люди и не раз, цивилизации, но чтобы начать другое развитие, но если идёт повтор предыдущего, то опять смоет )))
Kирилл Kарпенко
~Kseniya~ Danilova а кто назначил человека "высшим звеном" пищевой цепочки?
Вопрос - что считать процветанием для планеты? Философски такой термин вряд ли определен до сего момента.
Наим Ниязов
~Kseniya~ Danilova цветы) зелень, чистый воздух, чистую воду
~Kseniya~ Danilova вообщем рай
~Kseniya~ Danilova без человека
Не было б людей, другие что нибудь да поменяли.
Елена Фрыс
~Kseniya~ Danilova в лучшую сторону?
~Kseniya~ Danilova бобры не такие плотины делают чтоб вода совсем не проходила, просто заводи
~Kseniya~ Danilova не так проблемно
В планетарном масштабе... Я не думаю что это важно...
Венера , Меркурий , Марс , Сатурн , Юпитер без людей процветают ?
~Kseniya~ Danilova не знаю, я там не была
~Kseniya~ Danilova думаете земля благодаря людям имеет атмосферу? а до человеков на земле был марс?
~Kseniya~ Danilova то есть только человек создал природу? пригодную для существования животных?
~Kseniya~ Danilova то есть если вас сейчас высадить на меркурии или венере, то эти планеты тоже расцветут?)
~Kseniya~ Danilova или может на солнце сразу? облагородите звезду своим присутствием?)
Расцвела бы пышным цветом)
но жить в эту пору прекрасную не пришлось бы ни мне ни тебе
флора и фауна росли бы в естественных условиях, процветанием назвать трудно, планета заросла бы джунглями и бурьяном...
Ада Василенко
Саранча тоже опустошает поля своими набегами, но природа восстанавливает по своему нанесенный "ущерб". Посмотрите, как быстро зарастают заброшенные города. Природа берёт своё. Человек, не царь природы, это понимают уже и дети. Умер человек, что-то изменилось в природе ? Нет. Огород зарос и всё.
Люди на земле хуже вируса.С исчезновением людей Земля вздохнет с облегчением.
Виктор Капитон
Земля энергетически связана с человечеством.
Serik Nurashev
Человечество тупик эволюции.
Сергей Тютюгин
Земля живая, человечество кровь Земли.
Оля Цопа
~Kseniya~ Danilova почему кровь земли? а животные? мозг земли?)
~Kseniya~ Danilova может нефть кровь земли?
~Kseniya~ Danilova или воды?
~Kseniya~ Danilova не так написала : или вОды?
~Kseniya~ Danilova ну типа реки
Оля Цопа Кровиносная система внутри нас, разносит по всему организму все необходимые вещества, для поддержания жизни.
В крови есть частицы, исполняющие роль строителей, мусорщиков, исполняющие полицейские и функции армии.
Люди покрыли планету, транспортной сетью, наземной и воздушной, энергитические сети и информационные, подобие сетей внутри нас.
Кровеносная сеть, лимфотическая, нервная, сеть гармональная.
Вы не разделяете людей,человеков, человека и человечество.
У вас всё одно смешано.
Uzbek Zagadochnuy
Земля может процветать и при людях, но сейчас власть у планетарных паразитах, уничтожить нашу планету.
~Kseniya~ Danilova планету не уничтожат
~Kseniya~ Danilova цивилизацию да
Смешная ты, одеялка)
Если бы, то во рту росли грибы)
В@
Верусик @@@
~Kseniya~ Danilova я не одеялка)) но это тоже подразумевалось, ты угадал
~Kseniya~ Danilova но "одеть" меня не получится... так что останусь идейной
Биомасса это конечно красиво и завораживающе. Только без смысла существовать это наше изобретение, человеческое. Наберем кошечек с собачками и паруикактусов и балдеем. В природе же есть смысл. Животные и растения и творчество, всё умирает. Почему? Нелогично же. А потому как это всё лишь яйца курицы. Вот вылупятся с этой жизни и. Танут полно ценными. Нас ждет лучшее чем мы видим сейчас. Не всех конечно, каждый сам выбирает. Кому то деньги, разврат и власть дороже и потому он не может полюбить о чем гоаорим,. Это ещё один из моментов закона так сказать.
Обязательно погибла бы от буйства разнообразия различных форм жизни.,)
Без человека планета бы не погибла. Но тогда у Природы и не было бы шанса стать максимальной и красивой. С человеком же это возможно при условии, что человек идёт по пути Жизни и развивает свой мозг, технологии во благо планеты. Прошу заметить не в нейтральном виде как хотелось бы экологам, а именно стать полезным самой Природе. Помогать всему живому развиваться комфортно, в том числе и растительности, следить за здоровьем диких животных и тд и тп.

Несмотря на то, что человечество в реалиях сегодняшнего дня является паразитом на теле Земли, всё же я верю в то, что я смогу измениться в лучшую сторону как и другие люди. Быть такой, какой тебя задумала Природа, а не смерть.
для всей планеты этот вопрос некорректный. ползали бы, летали плавали росли виды в других пропорциях. какие-то виды процветали, какие-то исчезли бы. Некоторые исследователи полагают, что если бы не человеческая деятельность, Сахара стала бы пустыней намного раньше. У людей есть ресурсы, чтобы сделать планету какой угодно. и цветущим садом, и лесом, и полем, и выжженной напрочь. Люди -часть планеты.
Indira **
Все было бы как в лесу сейчас. Только без нас. Здесь.
~Kseniya~ Danilova думаю планета - матушка не сильно бы расстроилась такому
~Kseniya~ Danilova потому что мы не особо ей пользу приносим
~Kseniya~ Danilova только всё для себя делаем - чтоб нам хорошо жилось на ней
Бэлла Караханова Никто бы не расстроился) так как некому было бы)
~Kseniya~ Danilova дерево же не страдает из за одной потерянной ветви своей?
Человечество только мешает жизни земли, это как ошибка природы
Ольга Халидова
человечество уже в космос отправляет "плоды" своего пребывания на земле, нельзя с рать там где ешь, кара неминуема
~Kseniya~ Danilova а может ли человечество не "срать"? вообще
~Kseniya~ Danilova почему же при Сталине не было электромобилей тогда?
Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня...
Земле будет только лучше. Люди это паразиты, которые пожинают плоды Земли и взамен загрязняют ее.
Людмила Ботвич
Люди такая же форма существования белковых тел, что они есть, что их нет-никому это не важно
без любой..с планетой ничего не станется с исчезновением очередного вида плесени.планета, это иной принцип существования формы материи. предыдущие четыре интеллектуальных вида, это пятый, так и не доросли до уровня управления свойствами планетарного ядра и этот тоже ожидает таже участь. его сменит шестой, но не надолго. седьмой будет уже частью самой планеты, ибо это уже будет не органика...поэтому единственно умное решение для этого вида оставить планету в покое и вообще её покинуть, если этот вид ещё претендует на статус "цивилизация", чем раньше тем лучше. занятие видовой селекцией рабов и их кастомизацией радикальными способами под прихоти горстки самоизбанных равно самоуничтожению.
Бог заселил бы Землю людьми заново. Поскольку в телах людей души занимаются духовной практикой, и им надо где-то жить.
Эта планета для нас, что тут непонятного?
~Kseniya~ Danilova это вы так решили? что вас подтолкнуло к такому выводу?
~Kseniya~ Danilova возможно представители других форм жизни так не считают
Всё существующее на Земле создано Творцом для развития человечества как единого организма. Без человека Земля не существует. Земля для человечества
Барни Джем
Процветала бы, конечно(
Земля что без нас что с нами Жила бы ровно столько же и ничего бы не изменилось, мы не можем повлиять на землю на самом деле
Б.
Белый ...
~Kseniya~ Danilova можем устроить ей "ядерную зиму" от которой много форм жизни пострадает
~Kseniya~ Danilova у меня вопрос : за что? они за что должны страдать? из за человеков
~Kseniya~ Danilova сама земля это что, черви?
~Kseniya~ Danilova за неё я сейчас не переживаю
~Kseniya~ Danilova вы же о венере как о планете не только о её грунте говорите? есть и атмосфера своя и всё, что внутри магнитного поля тоже ведь относится к планете?
Белый ... Плане́та — небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты от планетезималей[a].

Про животных ни слова, потому что животные не на всех планетах есть они только у нас есть Больше нигде
~Kseniya~ Danilova я очень не хочу чтоб "земля" как планета стала похожа на марс в его нынешнем виде
~Kseniya~ Danilova то есть безжизненной
~Kseniya~ Danilova тогда вирусы наверное самый верный способ избавить землю от человеков (ну не всех, а вредителей)
~Kseniya~ Danilova а то я именно "не хочу")
Белый ... Мы люди скорее всего вообще единственные во всём космосе, как бы можно нас в Красную книгу заносить
~Kseniya~ Danilova а вот представьте такую планету, где только одна форма жизни существует? ну например только кошки.. наверно это не реально... как и не может быть такой планеты, где существуют только человеки
~Kseniya~ Danilova ведь жизнь это целая система... в том числе и пищевая
Каждый ребёнок орёт, гадит и всячески досаждает родителям, которым начинает помогать лишь повзрослев, а если нет детей, то нет и родителей, которые это понимают.
Когда меня кусают комары, я думаю - как же они миллиард лед без меня выживали. Не знаю даже...
Оля Романюк
ничто не бывает просто так, возможно и мы существуем для какого-то баланса
Сомневаюсь, что для планеты мы как то важны. Ну по крайней мере она не взорвётся после нашего исчезновения, так что да, её жизнь как планеты продолжиться. На счёт второго вопроса хз, может быть, но мне даже трудно это представить...
Очередная ступень эволюции
Ludmila Mishkina
Люди- раковая опухоль Земли, поэтому без нас планете будет лучше
Если б не было людей на планете, то какой смысл ее существования в обще? Бог создал людей, что бы мы были Его детьми...Он хочет общаться с нами, видеть как мы развиваемся и совершенствуемся...это как вопрос иметь детей или не иметь..если один ребенок не удачный, стоит ли рожать другого? Бог, вот рискнул...и после потопа люди снова расплодились
~Kseniya~ Danilova вечные дети., неразумные
Роман Черненко Начало мудрости-страх Господень...начать, можно с себя, общаясь с Богом, стать мудрей...научить своих детей, они своих научат...может чище станет на планете земля!?
~Kseniya~ Danilova если вы с чем то не согласны, то можете написать конкретно
~Kseniya~ Danilova но в любом случае это будет всего лишь другой взгляд
Почему Земля должна погибнуть без человечества? Планета изначально формиловалась без всякой жизни на ней.
Вопрос интересный, дай подумать...
~Kseniya~ Danilova никто не торопит с ответом
Земля бы развивалась сама по себе, к примеру приведу эпоху динозавров. Динозавры вымерли из-за природного явления, в этом не учавстовал человек, так как его ещё не существовало. Все природные трагедии также случались бы. Но воздух был бы чище, а трава была бы зеленей. Животные стали бы другими, так как человек повлиял на изменения животных. В общем, на земле царил бы мир и покой.
Не знаю. Планета прожила бы гораздо
Дольше... Ископаемые, леса... В любом случае кто-то бы эволюционировал вместо людей и получилась бы такая же ветвь
~Kseniya~ Danilova вот и я думаю - всего лишь одна из ветвей форм жизни., а строят из себя "венец творения" тоже мне
~Kseniya~ Danilova по мне дак не самая лучшая
~Kseniya~ Danilova кошки и то совершеннее