Философия

Существует ли на самом деле перерождение после смерти как для грешных людей, так и для обычных?

Добрый вечер, да существует, но все не совсем так как принято считать. Перерождение не обязательно.
Максим Дубоносов
Лучший ответ
Переселе?ние душ, перевоплощение, реинкарна?ция, (лат. reincarnatio «повторное воплощение»[1][2]), метемпсихоз (греч. ????????????, «переселение душ») — группа религиозно-философских доктрин, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще не только ряду религиозных систем, но встречается также в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении).

Вера в переселение душ представляет собой древний феномен. Согласно С. А. Токареву, наиболее ранняя форма представлений связана с тотемизмом. У некоторых народов (эскимосов, североамериканских индейцев, евреев) считается, что в ребёнка входит душа деда или иного представителя той же родовой группы[3]. Доктрина реинкарнации является центральным положением в большинстве индийских религий, таких как индуизм (включая такие его направления как йога, вайшнавизм, и шиваизм), джайнизм, и сикхизм[4]. Идея переселения душ также принималась некоторыми древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор и Платон. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям, движениям нью-эйдж, а также принимается последователями спиритизма, некоторыми африканскими традициями, и приверженцами таких эзотерических философий, как каббала, гностицизм и эзотерическое христианство.
Общая характеристика

Вера в реинкарнацию включает две основные составляющие:

Представление о том, что у человека имеется некая сущность («дух», «душа» и прочее), в которой заключается личность данного человека, его самосознание, некая часть того, что человек отождествляет с понятием «я сам». Причём эта сущность может быть связана с телом, но связь эта неразрывной не является, и душа может продолжать существовать после того, как физическое тело погибло. Вопрос о том, имеется ли душа только у людей, либо и у других (возможно, у всех) видов живых существ, в разных мировоззрениях решается по-разному.
Представление о том, что эта сущность после смерти тела, сразу, через какое-то время или в будущем мире, воплощается в другом теле (теле новорождённого человека или иного живого существа или восстановленном теле), таким образом, жизнь личности продолжается за пределами жизни физического тела (вечно, либо в пределах цепочки перерождений, завершаемой определённым образом).

Переселение душ в восточных религиях и традициях

Восточные религии и традиции, такие как различные направления индуизма и буддизма считают, что после смерти одного тела жизнь продолжается в новом. Согласно индуистским представлениям, душа переселяется в другое тело. Так она жизнь за жизнью принимает различные тела — лучшие или худшие — в зависимости от её деяний в предыдущих воплощениях. Последователи ранних школ буддизма (см. тхеравада), не признающие субстанциональной души или вечного сознания, учат о рекомбинации дхарм — простых психофизических элементов.
Давид Басов
эта вещь называется реинкарнацией ;)
=) Lovatik(=
Евгений Робейко Буду знать)
Да нет никакого перерождения...П о дурости сдох...дураком и опять родишься...
Лина Лаптева
В системе кармических вопросов нет понятия грешник и праведник
Да! да! "Не все мы умрем, но все изменимся при последней трубе!" Кого-то похоронят и забудут, а кому-то поставят памятник на площади)
Нет. Никакого перерождения после смерти нет. Мертвые находятся в бессознательном состоянии. "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают. Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни знания, ни мудрости" (Библия).
Убеждение о перерождении после смерти человека внушается с той целью, чтобы он был менее ответствен за свою жизнь и поступки, чтобы позволял себе как можно больше губительных для души человека вещей, зачастую, которые вырабатывают в нем страсть и последующее духовно-нравственное падение