Философия

Достаточно ли только наличия интеллекта в человеке разумном для признания его человечности?..

Нет, не совсем так... и не всегда так. Интеллект - это возможность мозга получать, усваивать и применять Знания, информацию, умения и навыки и мн.др.
Человечность - это способность к Любви, доброте, состраданию, великодушию, пониманию, прощению, способность к самосовершенствованию и духовному движению вперёд и ввысь...
Человечность - это принятие себя и других как частей Единого Целого... и потому это - ПРИЯТИЕ, - мир, покой, благодарность, теплота и безмятежность в душе.
Человечность - это способность делиться добром и не распространять зла вокруг себя и внутри себя.
Это способность к подвигу и самопожертвованию ради Любви.

"Интеллектуалы" с "Титаника" были на такое не способны:
Здравствуйте, Оленька, рада Вас видеть! Простите, у меня лимит на комментарии.
Благодарю за вопрос и комменты, отвечу, как только включатся!))
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Анастасия Ковригина Танечка, тепло Вас приветствую!...

Неизвестно Неизвестно Олечка, благодарю за тёплые слова! ) И за интересный вопрос!
Нет связи )
Рад видеть,Оль )
Talib Aliev
Анастасия Ковригина И тебе, Саша, мой сердечный привет!..)
человечность не зависит от интеллекта и даже от наличия диплома. до человечности нужно подняться. с четырёх опор и отбросить хвост в сторону
нет. интеллект идёт всегда впереди. прощупывает местность. духовность же, человечность, праведность - это уже результат работы интеллекта. когда дров наломает.
Мне и ненужно ваше признание.
Ирина Крайнова
Нет, человечность определяет эмоциональный интеллект, который зиждется на эмпатии.
Паша Костин
Интеллекта недостаточно для гармоничного развития. Другими словами с помощью Разума не обретается человечность. Скорее наоборот. Чистый Разум, интеллект выстраивает логические цепочки для объяснения, оправдания и улучшения своего существования, как отдельной личности, Эго. Разум, интеллект не в состоянии объяснить любовь к любой твари, самопожертвование во имя других, да и просто веру в Бога. Это не логично, с его точки зрения. Для придания равновесия человеку и развивается ДУХОВНОСТЬ, которая не объясняет, а просто знает и верит. Кстати, человек с низкой духовностью и могучим интеллектом, читая эти строки, будет негодовать (как же можно принять на веру то, что не доказано). ДУХОВНОСТЬ и РАЗУМ сливаются вместе только высоко наверху, в мирах, до которых нам миллионы лет праведности.
Liana P
В человеке разумном не может быть просто интеллект потому, что разумность, как способность мыслить правильно, имеет под собой основание в виде человечности.
Андрей Кондик