Философия

Почему наука не может заменить философию?

Наука не может строить модели развития самой себя (наук очень много), а философия может. Наука не может испытывать удивление по поводу самой себя, а философия только этим и занимается. Наука не может изучать противоречия в самой себе (потому претерпевает научные революции), а философия может, причём содержит в себе старый проверенный инструмент для этого - диалектику. Философию начинают изучать с "Истории философии", а науку - после "высшего образования"..., а историю себя она изучать не может, так как не можно написать.
Рома Выщепан
Лучший ответ
Философия-главная наука в обществе, мать всех наук.
Любовь Шмырева
Потому что у нее есть дела поважнее. А вот философия - пытается заменить собой науку. Да только безуспешно.
Потому что в основе любой науки находится философия...
Просто остаются вопросы, на которые наука не может ответить либо сейчас, либо в принципе.
Костя Царан
Потому что сильна традиция. Много философских факультетов, много философов, вся эта масса инертна, её трудно махом испарить. К тому же, если не рассматривать философию как науку, а считать её профессией, не как что-то имеющее свой предмет. а как особый способ отношений с миром, с данными наук, специфичную ненаучную деятельность, то она имеет право на существование. Такое же как блогеры.
философия благополучно умерла еще в 19 веке
Потому что есть наука - а есть...философия.
Это как...горячее и синее. Рассматривать по-отдельности можно, сравнивать - не стоит, а "заменять" и вовсе нелепо
Ермек Салимов
Может, и давно уже заменила с появлением диалектическо-материалистического метода. Но философы и сектанты, финансированные буржуями, запудривают людям мозги и держат старый порядок.
А садоводством нельзя заменить рыбоводство.
сына у папы спросило пиченек,
папа сказала сасите...
здрасти вамана!