Философия
Можно ли назвать математику "наукой о природе"? (В философию)
Математика - наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира (А. Н. Колмогоров).
Математика слишком абстрактна чтобы быть о чём-то конкретном, впрочем и природа понятие абстрактное, не конкретное.
Природа — материальный мир Вселенной, возьмём природу в этом значении.
Первое на что я обращу внимание, математика прекрасно себя чувствует вне материального мира, в мире чистого теоретизирования, в мире экономических наук, в программировании, математику вполне можно использовать и для объяснения несуществющих вещей, не вижу особых проблем в том чтобы определить какие параметры нужно ввести для объяснения нужного нам явления и ввести их, математика выполняет роль инструмента, но инструмента универсального, это скорее наука не о, а для, для физиков, инженеров, программистов, историков, биологов, для людей. Но универсальность этой науки приближает её к основам всего сущего, что собственно и ставит вопрос: не изучаем ли мы саму природу изучая математику? Математика это изобретённый человеком язык или открытые природные законы?
Albert Sa?A
Хорошие мысли. Спасибо.
была в математике дуб - дубом. дубом осталась
Но интуитивно скажу, что МОЖНО !!
Это набор моделей для примерного описания реальности
Нет, это точная наука, а не естественная.
"В любой науке ровно столько науки, сколько в ней математики"
Как раз поэтому историки математиков близко к своей "науке" не подпускают.
Абсолютно ВСЁ наше знание о внешнем мире есть знание математическое.
Доказательство см. в книге Мориса Клайна "Математика. Поиск истины"
Книгу можно скачать из Интернета.
Наукой о природе, скороее всего, нет. В природе нет формализованных процессов. Природа много сложнее, чем это можно описать формулами
Albert Sa?A
Тогда и физику нельзя назвать "наукой о природе"?
иногда да. это универсальный язык для описания очень многих вещей
Нет . Это абстрагированная от природы наука .
Без математики наука теологией называется, но она занимается идеальными структурами, близкими, но не совпадающими с реальностью.
Albert Sa?A
В теологии математический метод тоже используется. Например при построении библейской хронологии.
Нет. Математика - это инструмент, используемый практически всеми науками, о природе в том числе.
Не совсем. Это наука о науке, или наука о способе мышления
через матан можно понять себя.
Математика - это язык, которым описываются модели того, о чем говорил Андрей Николаевич. Вот тут надо бы сделать акцент на слова "действительного мира ". Это проблема оснований математики. А именно: почему все, что не построишь непротиворечивыми построениями из фактически произвольных постулатов, оказывается описывает что-то уже существующее в этом мире.
Albert Sa?A
Мне кажется, постулаты выбирают не случайно?
Назвать нельзя, но предположить можно...)