Философия
Что случайно в вашей жизни, а что закономерно, как считаете? )
Случайность - низкая предсказуемость и внезапность, закономерность - взаимосвязи со своими причинами и следствиями.
.... случайны случаи, а закономерны законы... таковы правила словообразования в русском языке... имена прилагательные образуются из однокоренных с ними имён существительных или наоборот, а смыслы слов толкуются в одноимённых статьях толкового словаря (это = закономерности)... думаю...
случай (словарная статья)
СЛ’УЧАЙ, -я, м.
1. То, что произошло, случилось, происшествие. С. из жизни. Его величество с. (о всесильности независящих от человека ~ных обстоятельств; книжн. ирон.).
2. Подходящее время, обстоятельство. Упустить с. Представился с. Стихи на с. (к подходящему обстоятельству; устар.).
3. То же, что ~ность (во 2 знач.). Успех работы не может зависеть от случая.
• В таком случае при таком условии, при данных обстоятельствах. Он не может, в таком случае сделаю я.
В любом случае при любых обстоятельствах, независимо ни от чего. Он поможет в любом случае.
В отдельных случаях иногда. В отдельных случаях ошибается.
В крайнем случае при крайней необходимости. В лучшем случае при благоприятных обстоятельствах.
В случае чего, в знач. предлога с род. п. указывает на наличие каких-н. обстоятельств, при (в 4 знач.). Обеспечение в случае болезни.
В (том) случае если (бы), союз выражает условие совершения чего-н. в будущем или в неопределённом временном плане. В том случае если он задержится (если бы он задержался), он нас известит (он бы нас известил).
В случае чего, вводн. сл. (разг.) если что-н. случится. В случае чего, сообщи мне.
Во всяком случае 1) то же, что в любом случае. Что бы ни случилось, во всяком случае приду; 2) союз, но всё-таки (разг.). Пусть она некрасива, (-но) во всяком случае мила.
На всякий ~ в предвидении неожиданного. На всякий ~ захватил зонтик.
На крайний ~ (разг.) то же, что в крайнем случае.
Ни в коем случае ни за что, ни при каких обстоятельствах. Ни в коем случае не согласится.
На ~ чего, в знач. предлога с род. п. в предвидении чего-н., имея в виду что-н. Взять зонт на ~ дождя.
На (тот) ~ если (бы), союз то же, что если бы. На (тот) ~ если он откажется (если бы он отказался), поеду (поехал бы) я.
От случая к случаю иногда, не постоянно. Видимся от случая к случаю.
По случаю о ~ной продаже, покупке чего-н. Купить по случаю.
По случаю чего, предлог с род. п. из-за, по причине чего-н., по поводу чего-н. Не поехали по случаю дождя. Гости по случаю дня рождения.
При случае (разг.) когда будет возможность. При случае поговорим.
Тяжёлый ~ (разг., часто шутл.) о чём-н. сложном или неприятном.
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.
2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать ~ы.
3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные ~ы (сложившиеся нравственные устои, нормы).
4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. п. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).
• Слово (желание) чьё ~ для кого о беспрекословном подчинении чьей-н. воле, желанию. Слово учителя для тебя ~.
Вне ~а кто (офиц.) о том, кто лишён защиты ~ов, охраны со стороны государства. Объявлен вне ~а.
Закон не писан кому (разг. неодобр.) о том, кто действует как ему заблагорассудится. Дуракам ~ не писан.
(Ожегов)
случай (словарная статья)
СЛ’УЧАЙ, -я, м.
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
(Ожегов)
Случайность - это лишь непонятная закономерность...)
Eldarik Nasurulaiev
Доброго дня ))
Всё закономерно. Рука Судьбы так и водит по лабиринту жизни.
Случай - часть закономерности в задумке Создателя. Все случайности лишь якобы
Всë случайно. Вышел на улицу подскользнулся на льду и убился
случайно-ты находишь деньги на дороге..закономерно-ты учишься.работаешь и получаешь свои плоды от этого
Все случайное - это частный случай закономерного
как мне встретить человека противоположного пола? у меня их оба