Философия
Возможен ли Злой Творец
Обычно Зло понимается как разрушение,но ведь злом является не только что разрушает но и то что причиняет боль.А может ли быть Злой Бог-Творец,который творит адское,ужасное и нечистое.
Поскольку качества Бога невозможно описать, Он не может быть злым или добрым в нашем понимании. Возможно, Он нейтральный или "зеркальный", т.е. проявляющий то, что есть в конкретной его частице - индивидуальной душе.
Читайте гностиков, они так и считали что этот мир создал злой бог.
Юля Глушкова
посоветуйте что-то конкретное, я тоже так считаю
Злой лидер и учись правильно реагировать на всякое отребье у него.
Конечно. Более того, если у вселенной есть творец, скорее всего он злой.
Оставим парадоксы. Зайдём с другой стороны.
Представьте, что вы экспериментировали с генетикой и создали игрушечную экосистему у себя в гараже. Популяция растений кормит популяцию зайцев, а зайцы кормят популяцию лис, а двуногие разумные существа - предмет вашей гордости - отстреливают лис и жарят на кострах и пищевая цепь замыкается. Вы создали для них идеальные условия, сбалансировали экосистему и иногда наблюдая за ней из интереса и лёгкой ответственности создателя.
Вы бы хотели, чтобы двуногие вам молились?
Вы бы хотели, чтобы они сжигали на костре любого, кто усомнится в вашем существовании?
Вы бы устроили их жизни так, чтобы они страдали каждый день, и только постоянные молитвы вам могли бы избавить их от страданий?
Вы бы устроили так, что после смерти те из них, кто недостаточно в вас верил, горели заживо вечно?
Что вы думаете о человеке, который сделал свой игрушечный мирок таким?
Он добрый и великодушный?
Мне кажется что христианский бог достаточной злой,вот так все на самотек пустить, заставлять человека спорить со своей животной природой, не дать ему ни гарантий, ни правил, не помогать выживать, наказывать детей за грехи родителей, надо быть крайне жестоким.
То зло про которое Вы говорите оно не сотворяет, это как антиматерия, разрушение, создание=структур=порядок - это все все-таки ближе к добру
Черт тогда кто
А сам все тварю, а все твари мне завидуют. Надеюсь помог.
Виктор Войнич
С юморком! Монстрик мой
(Ава)