Философия

Идеология общества. Какая необходима для всех?

ценность каждой личности + общее благо
Sasha Komarova
Лучший ответ
Никакая не нужна. Какие вам нужны костыли, чтобы жить, есть и дышать? Не мешать этого делать другим? Не отбирать пищу и не душить? Мозгов нужно больше людям, а так у них всё есть для нормальной жизни.
Людмила Гайдук
Вам такая неизвестна....
Идеология - это тот СТОЛБ, ведущий из пропасти в небо, на котором сидят как красные, так и зелёные, так и синие. Отбери у них этот столб, все они полетят в пропасть...

Столбы эти разнятся в разных странах, зависят от уровня развития экономических сил.

Столб России, к примеру на сегодня, уравновешивает столбы Запада, толкающего весь мир к погибели капитализма...
Единство
адекватная реальности:

социальнонаправленная - через осознание реальности как множества связанных и взаимодействующих компонентов - как объективно существующий в природе закон единства и борьбы противоположностей:

противоположности всегда есть, но им не обязательно агрессивно бороться друг с другом. их динамическое единство - объединение свойств - создаёт новые возможности, новую энергию "из ничего", новый уровень организации чего бы то ни было - так реализуется принцип синергии, когда новое целое это больше, чем сумма его компонентов:

другi (бел.) - это второй, следующий, иной, другой, не-я, не-первый.
т.е. друг - это тот, кто напротив меня, противоположный, противная сторона.

но берега реки ведь не противники, а сама река.
заряды + и - не борются ведь - а создают э/м-поле.
мужчина и женщина - уже имеют свободную волю )) - могут бороться, а могут создать семью. и семья будет крепче и плодотворнее, продуктивнее во всех смыслах та, где есть объединение усилий. так же и общество.

протон с электроном соединяются - атом имеем,
ещё частиц добавишь - новый элемент с новыми свойствами и большей энергоёмкостью получишь, и т.д. также и общество.

мы хорошо освоили борьбу противоположностей на Земле,
и уже очень пора проявить понимание закона в части единства,
освоить этот этап - и будем жить ) следующий осваивать ))