Философия
Как научиться концентрироваться?
У меня небольшая проблемка, из-за которой я не могу сосредоточиться на том, что говорит учитель и соответственно не понимаю новую тему... На уроках я часто ухожу в свои мысли, причем это происходит само по себе, незаметно. Дайте какие-нибудь советы, чтобы лучше концентрироваться, пожалуйста!((
Это общая проблема для всех людей. Мысли утягивают на себя внимание. Противодействуют этому явлению через медитации и их разновидность - созерцание. В обоих случаях человек учится управлять вниманием, его концентрацией или наоборот рассеиванием. Погуглите "медитации" и "созерцание".
Евгений Андреев
Благодарю Вас!
Основа и стержень концентрации - заинтересованность, увлечённость; в отсутствии которых ни о какой, сколь-нибудь дельной, концентрации речи быть не может.
По сути, в своём практическом выражении вопрос сводится к банальному - как полюбить то, на чём предстоит сконцентрироваться ?
Это уже дело каждого, кому неизбежно предстоит понять, что без любви, то есть искренней заинтересованности по отношению к "предмету" потенциального интереса, нет места и сопутствующим : силе и выдержке.
На голодный желудок, вроде как лучше получается слушать лекцию или делать важные дела. Не давать посторонним мыслям отвлекать вас, отгонять их. Настрой так же нужен, развернуть свои нейроны в мозге на работу, как локаторы)
Слушайте внимательно.
Надо наблюдать за словами, чувствовать их, видеть как они цепляются друг с другом и какие связи образуют. Мне это помогает, плюс приятель много говорит про слова - он из одного языка может переконвертировать слово в другой язык, как правило в русский. Русский язык вообще магия... Изучение буквицы может помочь, питие китайского чая, но он очень мочегонный и не знаю как вам - не будет ли мешать учиться... А сам чай, именно китайский очень концентрирует, и отлично собирает в удобоваримую кучку
Евгений Андреев
Весьма необычно, спасибо!